Опубликовано: 23 марта 2018, 10:37
57

В Молодечно для больных туберкулезом организуют дневной стационар

В Молодечненском противотуберкулезном диспансере организуют дневной стационар. Это станет своеобразным экспериментом для жителей Минской области.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь входит в десятку ведущих причин смерти на планете. В Беларуси существует Государственная программа «Туберкулез», рассчитанная до 2020 года, к осуществлению которой присоединился и Молодечненский противотуберкулезный диспансер, сообщает «Маладзечанская газета». Основные ее цели – закупка препаратов, поддержка больных и реабилитация. 

– Чрезвычайно важный аспект – убедить больных, что им нужен полный курс лечения, так как оно очень длительное (два года), со множеством побочных эффектов, и не каждый выдерживает его, – отмечает заведующая диспансером Тамара Новицкая. – Препараты, кстати, используются преимущественно белорусского производства. Мы придерживаемся способов лечения, которые опробованы в мире. Государству курс лечения одного пациента обходится примерно в 10 тысяч долларов. Кроме этого, для больных предусмотрены продовольственные пайки с высококалорийными продуктами, необходимыми в их рационе, чтобы поддержать здоровье. 

В прошлом году в Молодечненском районе туберкулезом заболели 38 человек: 16 рабочих и служащих, 13 безработных, 8 пенсионеров и одна учащаяся. Вообще, в нашем районе 82 жителя с этой инфекцией, преимущественно мужчины 35-50 лет, которые злоупотребляют сигаретами и спиртным. 

В столичном регионе противотуберкулезные диспансеры открыты в Слуцке, Борисове и Молодечно, в других райцентрах есть только соответствующие кабинеты при учреждениях здравоохранения. Именно в нашем городе организуют дневной стационар. 

– Больные туберкулезом вынуждены длительное время находиться в больнице. Теперь у них появится альтернатива амбулаторного лечения, если не будет жестких ограничений необходимости закрытого стационара. Такая практика в стране уже есть. В нашем диспансере обустроят помещение на пять коек, – говорит заведующая учреждения. – Вообще, больные туберкулезом, кроме ежедневного приема препаратов, ежемесячно должны сдавать определенные анализы и каждые три месяца в течение лечения проходить рентгенологическое обследование. 

В субботу в противотуберкулезном диспансере Молодечно можно пройти флюорографию и получить консультацию врача



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.