Опубликовано: 01 июня 2015, 13:41
27

В Молодечненском районе определили наиболее безопасные места для купания

Это водоемы санатория «Сосновый бор» в д. Удранка и дома отдыха «Алеся» в д. Гердутишки. А также три водоема вблизи д. Удранка, аг. Хожово и в п. Березинское.

Как сообщила Край.бай помощник прокурора Молодечненского района Карина Сорочинская, места массового отдыха на водоемах утверждены решением Молодечненского райисполкома №323 от 6 апреля 2015 года «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водах и подготовке к сезону пляжей и мест купания».

Эти пять мест являются наиболее безопасными: водоемы санатория «Сосновый бор» в д. Удранка Радошковичского с/с и дома отдыха «Алеся» в д. Гердутишки Городокского с/с. А также три водоема вблизи д. Удранка Радошковичского с/с, аг. Хожово Хожовского с/с и в п. Березинское Городиловского с/с. Однако они пока не готовы к летнему сезону.

Плавать в других водоемах района запрещено. В случае купания в запрещенных местах нарушителям грозит до 540 тыс. рублей штрафа по ст. 23.63 КоАП Беларуси.

Помощник прокурора Молодечненского района напоминает жителям и гостям Молодечненского района о соблюдении элементарных правил поведения на воде.

Так, отдыхающим запрещается прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно, заплывать за буйки или переплывать водоемы, заходить в воду в нетрезвом виде, долго находиться в воде, садиться на борта лодки и перегружать судно сверх нормы.

По данным Карины Сорочинской, в 2014 году в Молодечненском районе утонули шесть человек, в 2013-м – девять.

В текущем году уже был зафиксирован один случай: в апреле на реке Уша утонула 58-летняя женщина. По информации помощника прокурора Молодечненского района, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.