Опубликовано: 27 сентября 2012, 16:19
16

В Молодечненском районе идет вакцинация от вируса гриппа

Стоимость вакцины на сегодняшний день составляет от 74 000 до 104 000 рублей.

Как сообщил корреспонденту Kraj.by заместитель главного врача УЗ «Молодечненская ЦРБ» по амбулаторно-поликлинической работе Владимир Сыманович, в районе вакцинация проходит с начала сентября. Используются российская вакцина «Гриппол+» и китайская «Флюваксин». Их стоимость на сегодняшний день составляет от 74 000 до 104 000 рублей.

«Одно из важнейших условий для получения прививки – не быть заболевшим простудным заболеванием», – отметил Владимир Сыманович.

Планируется, что 108 предприятий и организаций города и района за свой счет проведут вакцинацию 40% сотрудников.

Бесплатную прививку – за счет средств республиканского и местного бюджета – могут получить в первую очередь люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. А также дошкольники и школьники, работники здравоохранения, образования и другие представители групп повышенного риска.

Привиться можно и на платной основе. В поликлиниках есть вакцины «Гриппол+», «Флюваксин». Поступление французской «Ваксигрип» еще ожидается. Для получения прививки нужно обратиться в поликлинику по месту жительства с 8.00 до 20.00 к участковому терапевту или в доврачебный кабинет.

По словам Владимира Сымановича, в прошлом году было привито 28% населения Молодечненского района – это более 41 тысячи человек.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.