Опубликовано: 16 августа 2016, 10:03
25

В Беларуси открылся летне-осенний сезон охоты на птиц

В Беларуси 13 августа открылся летне-осенний сезон охоты на птиц. С прошедшей субботы уже можно стрелять водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана.

Государственный инспектор Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Езерский рассказал Край.бай:

– В зону нашей ответственности входят Молодечненский и Воложинский районы. На разные виды птицы охота открывается поэтапно. Со второй субботы августа можно охотиться на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана.

По словам нашего собеседника, с первой субботы сентября, с 3 числа первого осеннего месяца, список разрешенной к добыче пернатой дичи дополняется рябчиком и серой куропаткой. С третьей субботы сентября, с 17 числа, – гусем белолобым, гусем-гуменником, гусем серым и канадской казаркой.

Продлится сезон до 11 декабря.

Дмитрий Езерский отмечает, что перечень разрешенной к добыче в этом сезоне пернатой дичи включает 25 видов птиц.

Из них основными объектами охоты являются кряква, чирок-трескунок и чирок-свистунок, лысуха, красноголовая и хохлатая чернети, вяхирь, серая куропатка и бекас. Охота на гусей в осенний период менее популярна, чем весной, что объясняется особенностями осеннего пролета этих птиц.

Отличаются разнообразием и разрешенные в летне-осеннем сезоне способы и орудия охоты.

Охотиться можно в светлое время суток следующими способами: из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями).

Разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и снаряженные дробью патроны, охотничьих собак всех групп, за исключением гончих и борзых. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

Инспектор обращает внимание охотников, что в процессе охоты допускается добыча только тех зверей и птиц, которые указаны в охотничьей путевке.

Исключения составляют лишь некоторые виды. При любом законном нахождении в охотничьих угодьях охотникам разрешается также добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак с применением способов и орудий, разрешенных для охоты на животных, указанных в охотничьей путевке.

Дмитрий Езерский напомнил об ответственности за нарушение природного законодательства, которое предусмотрено как «Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях», так и «Уголовным кодексом Республики Беларусь».

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.