Опубликовано: 07 апреля 2011, 13:35
20

Уроженка Молодечно Надя Бука откроет в Минске необычную выставку

Открытие персональной выставки графики Нади Буки «Нешта» пройдет 4 мая в галерее "Университет культуры" во Дворце республики в Минске.

"Традиционное искусство вытинанки Надя открывает нетрадиционными формами, - говорится в пресс-релизе выставки, размещенном на сайте doc.techlabs.by. - Её силуэты, вырезанные из бумаги, живут в отдельном мире. Сюрреалистические образы опускаются на лист вымышленными формами и неподвластны никакой логике. Тонким символизмом и глубокой философией дышит каждая работа.

Все композиции вырезаны маленькими ножницами из цельного листа бумаги. Графические работы поражают тонкостью и точностью исполнения. В творческих композициях совмещены такие виды изобразительного искусства как вытинанка, коллаж, силуэт и апликация. Это совершенно новое направление, которое впервые можно увидеть на персональной выставке Нади.

Неповторимый стиль Нади Буки позволяет каждому зрителю заполнить своим содержанием фигуры в композициях.

Ёж, медитирующий на дне бутылки с тосолом, взлетающая к облакам панда с пуговицей на лице, мандарины на снегу - это часть мира художницы, в который она приглашает заглянуть всех желающих. В нём границы безграничны, а время улетает на воздушном шаре. Это будет что-то!"

Биография автора:

Надя Бука родилась 2 декабря 1981 года в городе Молодечно. Первые уроки рисунка ей дал отец — график Иван Иванович Смольяков. С детства принимала участие в городских, республиканских и междунароных конкурсах.

1996 год - первое место в международном конкурсе «Дети мира рисуют Иерасулим». Эта композиция до сих пор хранится в главном музее Израиля.

1997 год - стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

1999 - 2002 училась в Молодечненском музыкальном училище им. М.К. Огинского на отделении декоративно-прикладного искусства. Там Надя знакомится с искусством вытинанки. Её дипломной работой становится серия иллюстраций, выполненных в этой технике к книге собственных стихов.

2003-2007 - студентка факультета журналистики БГУ2003-2005 - преподователь декоративно-прикладного искусства в Красненской СШ (Молодечненский район).

2007 год - стипендиат специального Фонда по поддержке талантливой молодёжи (за методическую разработку по преподаванию вытинанки в школах).

В настоящее время Надя Бука работает корреспондентом на телеканале СТВ в программах «Столичные подробности» и «Большой город».

doc.techlabs.by



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.