Опубликовано: 13 января 2011, 16:48
24

Участок железной дороги Молодечно - Кена - Новая Вильня будет электрифицирован к 2014 году

Время в пути на поезде Вильнюс-Минск сократится до двух часов

Акционерное общество "Летувос гележинкеляй" ("Литовские железные дороги") уже к июню текущего года в сотрудничестве с белорусскими коллегами планирует почти на час сократить время в пути поездов между Минском и Вильнюсом - доехать теперь можно будет не за 3 часа 50 минут, а ровно за 3 часа. В ближайшем будущем это время сократится еще на час, сообщает БелТА.

Достигнуть такой экономии времени планируется за счет сокращения процедуры пассажирского контроля на пограничных пропускных пунктах Гудогай в Беларуси и Кена в Литве. Как утверждают представители "Летувос гележинкеляй", 50 минут - не предел экономии времени. Ведь переезд из Вильнюса в Клайпеду, расстояние между которыми почти вдвое длиннее (346 км), чем между Вильнюсом и Минском (205 км), у пассажиров занимает столько же времени, как поездка из Вильнюса в Минск. По словам литовских железнодорожников, пуск в 2013 году на этом маршруте современных дизельных поездов позволит сократить время в пути до 2,5 часа, а в 2014 году, когда будет электрифицирован участок Молодечно - Кена - Новая Вильня, и вовсе до 2 часов.

Представители литовской железной дороги уверены, что электрификация железнодорожного участка между Беларусью и Литвой будет способствовать и росту грузопотоков: сократятся затраты на горючее, меньше будет загрязняться окружающая среда, да и мощные электровозы курсируют быстрее, чем тепловозы.



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.