Опубликовано: 28 мая 2014, 15:12
22

Учащийся Молодечненского государственного колледжа стал призером республиканского конкурса «WorldSkills Belarus – 2014»

Первый чемпионат «WorldSkills Belarus – 2014» проходил 20-23 мая на футбольном манеже в Минске. По его итогам Дмитрий Касинский занял второе место в номинации «Столярные работы».

Как рассказал Край.бай мастер производственного обучения Молодечненского государственного колледжа Александр Павловский, который готовил Дмитрия к выступлению, в конкурсе участвовали около 100 учащихся профессионально-технического и среднего специального образования со всей республики. Они выступали в 14 компетенциях (номинациях): «Парикмахерское искусство», «Дизайн одежды», «Каменные работы» и другие.

Третьекурсник Дмитрий Касинский представлял Минскую область. Он участвовал в компетенции «Столярные работы» и соревновался еще с семью соперниками. До этого, отметил Александр Павловский, юноша проявил свои способности в столярном деле на конкурсах районного уровня, поэтому получил право выступить на республиканском конкурсе.

По его словам, конкурсанты на время (отводилось шесть часов) изготавливали журнальный столик. Помимо качества готового изделия, жюри оценивало умение конкурсантов пользоваться профессиональным инструментом, организацию рабочего места, соблюдение правил охраны труда.

Дмитрий Касинский справился с задачей раньше установленного времени и решением жюри занял второе место.

– В целом Дмитрий справился неплохо, – отметил мастер производственного обучения. – Конечно, сказалось волнение, были погрешности. Например, в умении пользоваться инструментом. На конкурсе они работали с высокопрофессиональным инструментом. До этого мы пробовали работать с таким инструментом, но, чтобы им хорошо владеть, нужна практика.

Первое место в этой же номинации досталось представителю Минского государственного профессионального лицея №14. Победитель продолжит участие в международных соревнованиях «WorldSkills International», которые пройдут в Бразилии.

За второе место Дмитрий Касинский награжден грамотой, серебряной медалью и специальным призом – цифровым фотоаппаратом.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.