Опубликовано: 24 января 2023, 11:01
60619

«У людей нет зарплат, а у нас – выручки». В Молодечно и Вилейке после повышения налога закрываются предприниматели

Предприниматели рассказывают, что из-за отмены с 1 января упрощенной системы налогообложения для ИП и повышения единого налога, многие думают закрыть свои торговые точки. Некоторые плачут, принимая такое решение.

Напомним, единая ставка при «упрощенке» была на уровне 6%. Теперь у ИП – два «налоговых» варианта: подоходный налог (исчисляется в процентах от совокупного дохода за вычетом документально подтвержденных затрат), который с 1 января вырос с 16 до 20%, и единый налог (фиксированная ставка, разная для каждого вида деятельности). Однако список видов деятельности, при котором ИП могли платить единый налог, существенно сократили, а сам налог снова вырос.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения» от 30 декабря 2022 года, с 1 января ставки единого налога увеличены в полтора-три раза по разным видам деятельности. Документ опубликован на Национальном правовом портале) Круче других «под замес» попали продавцы непродовольственных товаров. Они будут платить в три раза больше. Для предпринимателей, работающих в районных центрах, этот налог теперь составит – 639 рублей в месяц вместо 213-ти, как было до того.

Молодечно: «Продать последнее и уйти»

В Молодечно на колхозном рынке в воскресенье, 22 января, ряды по продаже одежды и обуви еще не поредели, но количество табличек «распродажа» увеличивается.

Продавцы говорят о том, что, возможно, дорабатывают последние дни, поэтому многие распродают товары, сбрасывая цену. Одна из продавщиц сокрушается:

– Где вы видели такие кроссовки за 20 рублей? Вот, вынуждена продавать ниже реальной стоимости, – сетует женщина.

Впрочем, о массовом обвале цен говорить не приходится. В другой точке россиянин Игорь приценивается к кроссовкам, за которые продавец просит 50 рублей.

– Зарплаты у вас в Беларуси примерно такие же, как в российских регионах. Москва, конечно, – отдельный разговор. Там гораздо больше зарабатывают, – говорит Игорь. – Но вот такие кроссовки у нас на «блошином» оптовом рынке можно купить за 200-300 наших рублей (8-12 белорусских).

Правда, на обычном базаре цена на них что-то около 1 500 рублей (порядка 57 белорусских).

«Я думаю, что такая ситуация может привести к безработице»

Работает в этот день на своей точке Елена, которая раньше возглавляла союз молодечненских предпринимателей.

Она поясняет Kraj.by:

– В январе мы здесь еще стоим, потому что единый налог оплачивается вперед, и за этот месяц платили по старой ставке – 213 рублей. А союза предпринимателей больше нет. С наступлением этого года я в нем осталась одна. Возглавлять стало некого. За 2021-2022 год ушли все семь членов. Причем ушли не из союза, а из предпринимательства в принципе. Теперь вот это повышение налога. Сейчас вам никто однозначно не скажет, что будет дальше. Есть, конечно, какие-то варианты, но каждый из нас будет думать и рассчитывать, что ему выгоднее, – рассказывает Елена и добавляет, что и она ищет выход из ситуации и думает о том, чтобы работать в два раза меньше. Соответственно, и единый налог можно будет платить только наполовину. По словам нашей собеседницы, нужно все это уточнять в налоговой инспекции, но закон позволяет декларировать только 14 рабочих дней в месяц и отчитываться по налогам лишь за эти дни.

Второй вариант, который видит Елена, – это переход на общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога.

– В этом случае предприниматель отчитывается поквартально, – объясняет наша собеседница. – От общей выручки отнимается 20% расходной части и с оставшейся суммы выплачивается подоходный налог. Наверное, для работы на нашем рынке это будет выгоднее, чем платить единый налог. Но здесь ведь все будет зависеть от выручки. Кто может дать прогноз, какой она будет? Вот мы с вами сейчас стоим здесь в воскресенье. Посмотрите сами: много у нас покупателей? Как платить единый налог за февраль, март с такой торговлей? Да и половина апреля такая же. Глухо в эти месяцы. И потом, как часто вы покупаете обувь? Раз-два в год? Одежда и обувь – это не хлеб, который люди покупают ежедневно.

– Я думаю, что такая ситуация может привести к безработице. Куда в Молодечно пойдешь работать? Ведь эти проблемы не только у нас. Они всех коснулись. Вы посмотрите, что творится в колбасном и бакалейном павильонах, – сказала Елена.

««Задушили». Месячные выплаты составят 1 500 рублей»

Колбасный павильон на рынке пустеет.

Продавцы работающих точек говорят, что их владельцы не предприниматели, а частные торговые унитарные предприятия.

– Будем стоят до конца. Уйдем только, когда павильон снесут, – шутит женщина-продавец. – А вообще, если серьезно, то с 1 января у нас закрылось пять торговых точек. Осталось что-то около десяти. Но вы представьте, что во всем павильоне 54 торговых места, и когда-то все они были заняты.

В бакалейном павильоне после нового года закрылась одна точка, некоторые перестали работать еще раньше.  Об этом нашему порталу рассказала Диана. Она сама дорабатывает последний месяц и с февраля закрывается.

С 2023 года индивидуальные предприниматели не могут применять упрощенную систему налогообложения, по которой работала Диана. Теперь ей нужно будет платить 468 рублей единого налога в месяц и, если прибавить к этой сумме другие расходы, то работа становится бессмысленной.

– «Задушили». У меня получится около 1 500 рублей выплат за месяц. Это с моей выручкой 100 рублей в день. А поставщикам еще заплати. С такой работой не то что в ноль – в минус уйдешь. А мои дети, между прочим, есть просят, – сказала Диана.

Закрывает с февраля свою точку и Светлана, коллега Дианы.

– Вы думаете мне это легко? Вот скажите: за что? Мы хуже других? Да я с 18 лет ни одного дня без работы дома не сидела, не ходила в отпуск, – Светлана срывается на плач, разворачивается и уходит.

Диана поддерживает подругу:

– Знаете, как тяжело… Не представляете, что у нас на душе. Если бы не любили то, чем занимались до сих пор, было бы, наверное, проще. Но мы ведь любим и работу, и покупателей, поэтому вот так теперь…

Вилейка «Скоро этой точки уже не будет, 22 года работала»

Коридоры в Доме быта в Вилейке, в котором 40% площадей арендуют ИП, теперь пестрят синими шторами. Обычно ими и закрывают точку, когда та не работает, но на время отпуска, выходного или обеда. Минимум в четырех павильонах шторки теперь повисли надолго – предприниматели свернулись.

Возле павильона, который еще работает, встретили Владимира. Он торгует в Доме быта 22 года. Говорит, раньше здесь очереди стояли, а теперь никого нет.

– Многие уже закрылись с нового года, минимум четыре человека, – сказал нам Владимир, который торгует комплектующими к компьютерной технике, телефонами, гарнитурой, наушниками и прочей мелочевкой. Владимир обрисовывает проблему следующим образом –  у покупателей нет денег, а у продавцов нет выручки, а тут еще налог вырос.

– Торговать, может, и можно было бы, если бы у людей были деньги. Надо понимать – это Вилейка, здесь другие доходы – зарплата небольшая, цены высокие в магазинах. У людей сейчас проблема не в покупке бытовой техники, а как оплатить коммунальные услуги, кредиты и банально поесть. Налог ведь заплатить нестрашно, если бы он «отбивался». Предприниматели, которые уже ушли, здесь не торговали чем-то тотальным – кто-то нитки, кто-то сувениры и одежду, 2 000-3 000 в месяц заработали, отдали налог, заплатили за аренду, за «коммуналку», и что остается? Так столько же и на заводе платят, – рассказывает Владимир и добавляет, что его павильон с мелочевкой дорабатывает и что «на «упрощенке» работать было выгоднее», поэтому и он намерен павильон закрывать, остатки снять и распродать. Остальные предприниматели, которые зарабатывали на жизнь в Доме быта по 10-15 лет, – «кто куда: кто в дальнобои, кто на пенсию».

Юрий Анатольевич больше 20 лет занимается ремонтом часов и делает дубликаты ключей. В мастерской мы застали его дочь Ольгу. Очередей у окошка не видно и не только при нас.

– Зимой у нас низкий доход, как и в посевную. Летом более-менее, люди на грибах-ягодах зарабатывают, – рассказали нам. По словам Ольги, чтобы семейное дело жило, им предстояло бы заплатить 350 рублей налогов вместо 107 рублей. Но как заработать на дубликатах ключей, если один стоит 5-6 рублей, мастера не знают. Ольга и добавляет, что им повезло немного больше. Выход подсказали в местной налоговой – перейти с ИП на самозанятых. Их вид деятельности такую манипуляцию допускает.

А вот местному фотографу, который арендовал здесь же помещение, придется дело свернуть. Фотограф Михаил уже объявил о закрытии фотостудии. Проработала она чуть больше года.

– Конечно, было сложно принять решение о ликвидации фотостудии. В маленьком городе и без того сложно строить бизнес, а тут еще и налог. «Содержать» фотостудию с арендой и налогом просто невыгодно, – сказал нам Михаил.

Сергей ЗЕНЬКО, Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии авторов



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.