Опубликовано: 13 мая 2014, 10:00
17

Телевидение будет только цифровым в Молодечненском районе с мая 2015 года

В Молодечненском районе трансляция телепередач в аналоговом режиме прекратится 15 мая 2015 года.

Об этом пишет «Маладзечанская газета».

Как подготовиться к этому людям, чьи телевизоры настроены на старый формат? В чем преимущества цифрового телевещания? На эти вопросы ответил заместитель начальника Молодечненского узла электросвязи РУП «Белтелеком» Юрий Лужинский.

Специалист разъяснил, что от аналогового телевидения отказались многие страны мира. «Цифра» дает возможность смотреть больше каналов в лучшем качестве. Телевизионная картинка в этом случае очень четкая, цвет – насыщенный. Кроме того, в диапазоне одного аналогового канала можно передавать 8 цифровых. Таким образом, благодаря «цифре» телезрители могут принимать больший пакет каналов. Не надо забывать, что цифровой формат обеспечивает хорошее качество «картинки» даже в зонах неуверенного приема телевизионного сигнала.

Чтобы принимать сигнал эфирного цифрового телевидения, необходимо:

иметь телевизор с тюнером DVT-T или специальную приставку, которая преобразует цифровой сигнал в аналоговый. Такие телевизоры производятся как в Беларуси, так и за рубежом. Все они есть в продаже.

Если вы купили телевизор в течение нескольких последних лет, не волнуйтесь. Все нужные функции в нем есть. Приставку также можно выбрать из многих вариантов. Стоит она недорого.

Некоторым социально незащищенным группам населения подобные приставки планируется выдавать бесплатно.

Сегодня преимущества телевизионного вещания в цифровом формате могут оценить абоненты интерактивного телевидения ZALA, которым доступны до 44 каналов.

Специалисты «Белтелекома» постоянно совершенствуют работу с клиентами, изучают спрос. В результате формируются новые тематические пакеты телевизионных каналов. А самые популярные каналы дополняют социальный пакет.

Для информирования населения о переходе на телевизионное вещание в цифровом формате в Беларуси создана телефонная справочная служба 172.

Поэтапное отключение аналогового телевещания в Беларуси начнется с 1 июня.

По материалам «Маладзечанскай газеты»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.