Опубликовано: 18 января 2017, 16:43
122

Свинокомплекс на 100 тысяч голов планируют запустить в Молодечненском районе в 2017 году

Два свиноводческих комплекса на 100 тыс. и 24 тыс. голов планируется ввести в эксплуатацию в Минской области в 2017 году.

"Продолжается строительство двух крупных свиноводческих объектов: в Молодечненском районе на 100 тыс. голов и на 24 тыс. голов в Логойском районе. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год. Эффективность работы крупных современных свинокомплексов выше в 2-2,5 раза, чем обычных объектов", − рассказали БелТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

За последние несколько лет в Минской области было построено 9 крупных свиноводческих комплексов. На таких объектах в центральном регионе уже сосредоточено около 90% производства. Фермы, не соответствующие современным стандартам и не обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции, прекращают работу. Возведение современных свиноводческих объектов позволяет не снижать объемы производства.

По предварительным данным, в 2016 году в Минской области произведено более 107 тыс. т свинины. Свиноводческие хозяйства центрального региона за прошлый год стали лидерами по поставкам свинины на внутренний рынок Беларуси и внешний рынки среди всех областей.

Напомним, жители Полочан протестовали против строительства комплексов. Пикет несогласных прошел и напротив здания Молодечненского райисполкома. А на заказчиков строительства экологи подавали в суд.

Все новости о строительстве свинокомплексов под Молодечно можно посмотреть ЗДЕСЬ.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.