Опубликовано: 28 декабря 2022, 19:30
750

Снежково – в Вилейке, на Воложинщине – Студенец. Какие еще «снежные» названия поселков и деревень нашлись в области?

Деревни Новый год, или Снегурочка в Минской области не нашлись. Зато в Вилейском районе обнаружилось Снежково, а также населенные пункты с названиями Морозы, Коляды, Студёнки, Стюденец.

Mlyn.by обнаружил в Минской области населенные пункты с созвучными предстоящим праздникам названиями.

Есть свои Морозы и в Слуцком районе. Небольшая деревенька, в которой зимуют считанные люди, находится в полутора километрах от агрогородка Греск. Музейные работники говорят, что получила она свое название от фамилии Мороз, которую носили первые поселенцы. А вот бабушки, что там живут, не исключают, что свою руку могла приложить и зимняя стужа. Мол, лет 30-40 назад здесь такие холода и метели были, что еле ноги с сугробов вытаскивали, да на работу добирались.

Новый, 2023 год, мы будем встречать с плюсовой температурой. Так, по крайней мере, обещают синоптики. Поэтому, если вам вдруг не хватит зимнего «драйва», махните на Столбцовщину, там есть Морозовичи, или в Крупский район, где найдете Студёнку, Ляды и Лютые (в канун праздника возьмем на себя смелость, и причислим названия деревень к новогодним).

В Дзержинском районе есть Студянка, в Воложинском – Студенец, в Смолевичском – Студенка, в Борисовском – Студёнка. Да, именно та, что стала когда-то кошмаром для императора Франции Наполеона Бонапарта.

Но это оказывается, еще не все. Хотите сделать эксклюзивное фото – возьмите курс на Солигорск, где есть поселок Северный и деревня Сахалин, что находится в ста километрах столицы. Откуда пошло такое название населенного пункта, никто особо и не разбирался. Говорят, вроде как жил здесь когда-то уроженец крупнейшего острова России под названием Сахалин. Его уже нет, а вот люди – помнят.

Не лишним было бы, конечно, посетить и деревню Метели, или, например, Вьюги. Но таких в Минской области мы не нашли. Зато обнаружили населенный пункт с названием Ляды (Старые Дороги) и Снежки. Последний находится в Червенском районе, известен, начиная с 18-го века. В 1844 году здесь были 44 двора, в 1997-м Снежки насчитывали 48 хозяйств и 118 жителей.

Увлекшись топонимикой «на пути» к Новому Году неожиданно «вычислили» и другие интересные названия населенных пунктов.

Нет настроения – можно махнуть в Веселое (Узденский район), или Скоморошки (Столбцовский). Там, кстати, есть еще и Гудели (а как-же в праздник не погудеть, святое дело!), а также Иница (будем думать, что название походит от слова иней). Забыли купить елку – держите курс на Ельницу (Минский район), или Заельню (Клецкий). Хотите увидеть символов следующего года вживую – тогда вам в Русаки Столбцовского, Русиновичи Минского, или Подлесную Молодечненского района.

Устали. Не знаете, что выбрать? Тогда едем сразу в Веселый Угол. Есть в Минской области и такое место. Курс держим на Дзержинск/

Марина СЛИЖ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.