Опубликовано: 25 июля 2013, 17:10
40

Слушатели лингвистического лагеря в Молодечно представляют себя жителями англоязычных стран

Cтать слушателями лингвистического лагеря Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО хотели 170 человек. Конкурсный отбор выдержали 100 ребят.

Наш портал писал ранее о том, что лингвистический лагерь будет работать до 31 июля на базе Молодечненской школы-интерната №2.

«Еще в феврале на сайте Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО были размещены анонс и программа работы лагеря. Там же была и анкета. Желающие могли подать заявку и заполнить ее до 31 мая», – рассказала Край.бай директор лингвистического лагеря Нина Токарчук.

По ее словам, 100 слушателей лагеря выдержали конкурс среди 700 кандидатов. Многие прошли собеседование по телефону и по скайпу. «Решающим фактором при выборе кандидатов была, конечно, мотивация ребенка. В анкете ребята отвечали на вопросы, почему они хотят изучать английский язык, для чего он им нужен, как они собираются использовать знание языка, – пояснила собеседница. – Поэтому в лингвистический лагерь попали те, кто действительно хочет хорошо знать английский язык. Возраст слушателей лагеря вполне сознательный – в 13-17 лет многие уже понимают, что иностранный язык необходим».

Слушатели разделены на четыре больших блока, которые представляют англоговорящие страны: Нигерию, Мальту, Ямайку, Индию. «Большие англоговорящие страны – Канада, Австралия – известны всем. А ведь на самом деле их больше 20. В процессе изучения языка ребята знакомятся с культурой и традициями этих стран», – добавила Нина Токарчук.

В лагере существует четыре вида самоуправления, что дает ребятам возможность проявлять инициативу. Как отметила директор лагеря, по инициативе слушателей прошла ретродискотека, планируется конкурс на звание мистера и мисс лагеря: «Инициативы всегда находят отклик».

Нина Токарчук также добавила, что языковые занятия в лагере разделены на две части. В первой половине дня проходят занятия с иностранными преподавателями: три занятия у разных преподавателей.

«Слушатели разделены на восемь языковых групп по результатам тестирования у иностранных педагогов, – пояснила она. – Программа занятий построена так, что за время лагеря ребята смогут позаниматься со всеми педагогами. Ведь у каждого – своя методика, свои формы проведения уроков. Главное преимущество лагеря в том, что все занятия – интерактивные».

Во второй половине дня проводят занятия белорусские преподаватели – студенты 3-5-х курсов Минского государственного лингвистического университета. По словам собеседницы, общение с кураторами происходит только на иностранном языке: «Между собой ребята общаются на двух языках, но очень стараются. Видно, что процесс пошел».

По мнению директора лингвистического лагеря, главными результатами его работы будут огромное количество новых друзей и впечатлений, новый опыт и сертификат об окончании программы. Как показывает опыт проведения лингвистических лагерей, с каждым годом количество желающих стать слушателями возрастает, потому что бывшие участники рассказывают о нем своим друзьям.

«В программе работы лагеря – большое количество английских мастер-классов: от стритбола, пилатеса, йоги до фотографии, игры на гитаре, хип-хопа. Есть даже две экскурсии на английском языке. Экскурсия по Молодечно пройдет в форме игры – это будет сюрприз для участников. Выездная экскурсия будет организована на усадьбе Ваньковичей», – заключила Нина Токарчук.

Ольга НЕВЗОРОВА

 



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.