Опубликовано: 03 июня 2023, 23:07
13591

Шумный бизнес. Пенсионерке из деревни Стайки Вилейского района мешает ночное веселье на агроусадьбе

На прямую телефонную линию, которую в субботу, 3 июня, проводил заместитель губернатора Минской области Иван Маркевич, дозвонилась Любовь Анатольевна Бохан. Пенсионерка пожаловалась на агроусадьбу, расположенную рядом с ее домом.

Как сообщает mlyn.by, пожилая женщина рассказала, что с некоторого времени буквально рядом с ее домом разместилась агроусадьба, которая, по словам пенсионерки, именует себя культурно-выставочным центром. Впрочем, главным делом этого заведения является проведение веселых праздников, большинство которых затягиваются далеко за полночь. Понятное дело, что это никак не может устроить заявительницу и ее супруга, пожилых и больных людей. Бесконечная музыка под окнами, шум, двигатели машин мешают людям нормально жить.

— Год борюсь с этим, — жалуется Любовь Анатольевна. — Звонила на прямую линию Миноблисполкома уже два раза до сегодняшнего дня, в частности, 4 марта этого года. После вмешательства администрации на несколько дней становилось потише — музыка прекращалась в 23:00, а потом все продолжилось по-прежнему. Сегодня ночью вообще не спали, давление подскочило. Звонила в санстанцию — оттуда приехали днем с приборами для измерения шума. А днем какой шум?! — все начинается ночью. Ни сельский совет, ни райисполком мне ничем не помогли, а я ведь борюсь за свою жизнь, — с горечью заключает женщина.

Конечно, трудно представить, что владельцы веселой усадьбы не понимают, что они делают. Интересно, если бы на месте стариков оказались их собственные родители, как бы они себя повели? Стали бы открывать шумный бизнес под боком у них? Вопросы, понятно, риторические.

Иван Маркевич, выслушав заявительницу, дал поручение председателю Вилейского райсовета Елене Чеботарь и заместителю председателя Вилейского райисполкома Людмиле Слепцовой досконально разобраться в ситуации и принять меры. Хотелось бы выразить осторожный оптимизм, что на этот раз проблема все же будет разрешена. Ведь спокойная и достойная жизнь пожилых людей — это важнейший индикатор зрелости общества.



Читайте также

В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.