Опубликовано: 05 апреля 2018, 17:51
257

Пройти тест на ВИЧ можно дома. Экспресс-тесты на ВИЧ по слюне появились в аптеках Молодечно и Вилейки

Наборы для экспресс-анализа ВИЧ в слюне появились в аптеках Минской области, в т.ч. в некоторых городах нашего региона.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на заведующего отделом профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александра Атаманчука.

«По разным оценкам, в Минской области лишь 75% людей с ВИЧ знают о своей инфекции. Одним из подходов для заполнения пробела и быстрого расширения доступа к услугам по тестированию на ВИЧ, а также повышению уровня пользования этой услугой является самотестирование, при котором люди осуществляют диагностическое тестирование и самостоятельно интерпретируют результаты теста», – отметил Александр Атаманчук.

Раньше пройти обследование с целью выявления ВИЧ можно было в государственных организациях здравоохранения, имеющих процедурный кабинет, а также частных медицинских лабораториях. Кроме того, можно было заказать тест по крови через Интернет. Теперь самый простой вариант – купить тест в аптеке.

Александр Атаманчук пояснил, что в экспресс-тесте для анализа слюны используется специальная подушечка, которую сначала прикладывают к десне, а затем помещают в пробирку с раствором. Через 20-30 мин считывается результат. При появлении одной полоски напротив буквы С (control) результат можно считать отрицательным, а при появлении второй полоски напротив буквы T (test) он расценивается как положительный. Тест сопровождается инструкцией.

Онлайн-сервис поиска лекарств показал, что «Набор для экспресс-анализа вич в слюне мульти тест» есть в аптеке №198 в Молодечно. В аптеках №118 и №191 в Вилейке подтвердили порталу kraj.by по телефону, что такой товар их заведения получили. Стоит 5,75 рубля.

В экспресс-тесте для анализа слюны используется специальная подушечка, которую сначала прикладывают к десне, а затем помещают в пробирку с раствором. Фото с сайта wikipedia.org

Изображение 1

«Положительный результат экспресс-теста еще не означает, что инфекция у человека есть, и не ставит диагноз – для этого требуется провести подтверждающий анализ в медицинском учреждении, – обратил внимание Александр Атаманчук. – Поэтому к тестовым наборам прилагаются листовки с информацией, что следует делать, если результат оказался положительным».

В листовках также указаны телефоны горячих линий, по которым можно обратиться по окончании тестирования.

По данным санэпидслужбы, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Минской области за январь-март текущего года составил 8 случаев на 100 тыс. населения. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы, однако основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (59%), доля женщин составляет 41%.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.