Опубликовано: 27 июня 2012, 10:07
20

Паломники из Молодечно участвовали в масштабном крестном ходе в Минске (ФОТО)

24 июня начался крестный ход из Минска в Слуцк, посвященный 400-летию кончины святой праведной Софии Слуцкой.

Как рассказал Краю священник прихода молодечненского храма Рождества Христова Евгений Савчук, в День памяти Собора Белорусских святых 24 июня в Минске начался крестный ход Белорусской Православной церкви, посвященный 400-летию кончины святой праведной Софии Слуцкой.

От Молодечненского благочиния в первом дне крестного хода участвовало более 50 человек. Многие из них добирались до Минска на автобусе, который отправился от Свято-Покровской церкви в Молодечно по окончании богослужения в 11.00.

Около Минского Свято-Духового кафедрального собора на соборной площади молодечненцы приняли участие в молебне всем святым, в земле белорусской просиявшим. Возглавил крестный ход викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин. По словам священника Евгения Савчука, крестный ход начался в 12:50 от стен главного храма белорусской столицы, так как в нем находятся святые мощи праведной Софии Слуцкой. Во главе крестного хода несли икону святой с частичкой ее мощей.

Всего молодечненские крестоходцы прошли вместе с остальными верующими по Минску 12 километров. По пути к храму в честь праведной Софии Слуцкой на площади Казинца, паломники читали молитвы. В 15.00 поломники подошли к храму. Один из священников окропил всех святой водой. Далее был отслужен молебен всем белорусским святым и в честь святой праведной Софии Слуцкой. Паломникам раздали иконки с Благословением Владыки Филарета. Крестоходцы поклонились иконе Софии Слуцкой с частичкой ее мощей.

В 16:00 молодечненские паломники поехали домой.

Крестный ход завершится 7 июля в слуцком Свято-Михайловском соборе. В его маршрут включены сельские храмы Минской епархии, а также Свято-Петро-Павловский храм в Узде и храм Вознесения Господня в Копыле.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 16

Изображение 17

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фото автора

Читайте также

«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.