Опубликовано: 03 ноября 2017, 12:33
26

«Нас не слышат». Жители Носилово Молодечненского района просят коммунальников привести их жилье в порядок (фото)

Жители двух многоквартирных домов в д. Носилово несколько лет добиваются от коммунальников провести косметический ремонт и тепловую реабилитацию их жилья.

– Наш дом по улице Гастелло, 12а построили в 1981 году для работников ближайшего колхоза, – рассказывает местная жительница Валентина Апетенок mlyn.by. – Он и обслуживал дом до 2006 года.

В 2006 году жилье передали на баланс УП «Коммунальник». Тогда, говорит она, пусть и за счет жильцов, но коммунальники помогли провести газ, поменяли трубы, сделали нормальную канализацию и централизованный водопровод.

– Вопрос оставался лишь с кровлей, – продолжает Валентина Апетенок. – Чтобы нам ее перекрыли, мы стучались в разные инстанции целых семь лет! И в 2015 году, опять же за наши средства, крышу поменяли, сделали водоотливы – и за это мы были очень благодарны.

Валентина Апетенок

Изображение 1

Но вскоре жильцы заметили, что на стыковочных швах панелей появились трещины.

– Обнаружив это, мы обратились в ЖКХ, – поясняет Валентина Ивановна. — Швы довольно быстро загерметизировали в 2011 году. Но надолго их не хватило – через несколько месяцев трещины снова образовались.

Изображение 2

Жильцы дома, как могут, заделывают швы сами. Но что будет с этими трещинами дальше – непонятно. Экспертную оценку их состояния никто не производил.

Изображение 3

А несколько лет назад жильцы заметили, что зимой стали сильно промерзать стены, осыпается наружная оболочка фасада. В квартирах весной и осенью появляется плесень.

– И с этой проблемой мы обратились в ЖКХ. Там нам лишь посоветовали соблюдать регулярный режим протапливания квартир (каждая квартира оборудована индивидуальным газовым котлом. – Авт.). Но куда уж регулярнее?! Зимой котел включен постоянно, за коммуналку приходится платить по 150 рублей. И за приватизацию ежемесячно 50 рублей – вынь да положь! А пенсия у меня всего 300 с небольшим… – сетует Валентина. – И такая ситуация почти у всех жильцов – сплошь одни пенсионеры.

Жители подняли вопрос о капремонте дома и его утеплении. Обращались и к коммунальникам, и к местной власти.

– 2011 год – отказано, 2012-й – тоже… В 2013 году вопрос обещали рассмотреть, но мы так ничего и не дождались.

Итогом переписки стало лишь обещание, что стыковочные швы и фасадные трещины заделают. Но только в 2018 году. А вот утепление и капремонт проводить не планируется.

– Нам эта плесень уже надоела! По два раза в год обои переклеиваем. Можете сами убедиться.

Изображение 4

Изображение 5

– Особенно остро вопрос стоит в угловых комнатах. Там вообще кошмар – плесень не исчезает в принципе, – рассказывает Евгения Станиславовна, показывая на характерные черные пятна. – Даже несмотря на то что отапливаем постоянно. В этом году уже один раз пришлось менять обои, в прошлом – переклеивали дважды.

Евгения Станиславовна

Изображение 6

В других квартирах история та же. После импровизированной экскурсии выходим на улицу. Заметив фотокорреспондента, нас окликает мужчина.

– Вы, наверное, журналисты? Посмотрите и наш дом – у нас ситуация еще хуже.

Соседняя двухэтажка по адресу Гастелло, 12 – словно брат-близнец. С той лишь разницей, что построили ее на два года раньше – в 1979-м. Жильцы оперативно организовали импровизированное собрание и наперебой стали рассказывать о проблемах.

– Все течет, фасад разрушается, балконы уже почти в аварийном состоянии, – говорит одна из женщин. – Крышу нам также ремонтировали, но водоотлив не сделали. Теперь во время  дождя вода течет через окна в квартиры и подъезд – на лестнице получается своеобразный водопад. А про плесень вообще молчим. Ее можно уже в жировку включать – как еще одного прописавшегося, – горько иронизирует женщина.

Из этих трещин в полу подъезда постоянно сочится вода

Изображение 7

Фасад покрылся долгоживущим мхом

Изображение 8

Фундамент разрушается

Изображение 9

Местные жители выразили общее мнение:

– Мы хотим добиться даже не капитального ремонта – хотя бы нормального заделывания швов, трещин и тепловой реабилитации. Мы понимаем, что денег на всех не хватает, и мы готовы профинансировать часть работ. Тем более что за капремонт мы отчисляем средства каждый месяц – неужели нельзя выделить немного денег, сделать косметический ремонт и утеплить дома термошубой? Но нас почему-то не слышат…

Буквально в ста метрах от горемычных домов стоит совсем свежая «откапиталенная» двухэтажка. Строители даже еще не убрали стенд с перечнем проводимых работ.

Изображение 10

Получить комментарий в УП «Коммунальник» mlyn.by пока не удалось.

Александр НОВОХРОСТ
Фото Павла ШНИПА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.