Опубликовано: 16 июля 2016, 14:00
31

На пленэр в Молодечно приедут художники из Китая, Израиля и Армении

Сразу два масштабных художественных события ждут Молодечно в августе. С 1 по 12 августа состоится Открытый пленэр художников «Молодечно АРТ – 2016». А с 1 по 31 августа пройдет Республиканский пленэр скульпторов по камню «Вернисаж камней».

Оба мероприятия реализуются в рамках республиканской акции «Молодечно – культурная столица Беларуси 2016 года». Скульптуры, созданные во время пленэра, украсят улицы города и района.

Как рассказала Край.бай начальник отдела традиционной культуры Дворца культуры Молодечно Марина Юхневич, на мероприятие в Молодечно ожидают приезд как белорусских художников, так и профессиональных живописцев из Израиля, Армении, Китая и Литвы.

– Сейчас мы ведем переговоры, чтобы обеспечить приезд литовской художницы, – отметила она. – Ожидаем также участников из Армении, Китая и Израиля.

По словам собеседницы, живописцы будут работать на Молодечненской земле в течение двух недель. Два из написанных полотен они подарят городу.

Скульпторы будут работать с камнем. Поэтому им организаторы отвели больше времени, чем художникам – целый месяц. За это время семь известных белорусских скульпторов создадут пластические композиции, которые позже украсят улицы города и района.

– У творцов уже есть эскизы, которые они изо дня в день будут воплощать в камне. Мы присмотрели материал для скульпторов. Теперь ждем, когда они отберут необходимые им по форме и размеру камни, – пояснила начальник отдела традиционной культуры.

Марина Юхневич также отметила, что во время пребывания на молодечненской земле участников пленэра ожидают ознакомительные экскурсии.

Открытие пленэра художников «Молодечно АРТ – 2016» и Республиканского пленэра скульпторов по камню «Вернисаж камней» состоится 2 августа.

Катерина СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.