Опубликовано: 03 мая 2023, 09:26
24444

На большие выходные в Беларуси резко похолодает, обещают майский снег

Белорусские синоптики предупреждают о ночных заморозках.

Так, в ночь на среду в большинстве районов, а днем в среду по юго-востоку республики, в страну устремится более прохладная воздушная масса с северо-запада - температура воздуха начнет понижаться, пишет Белгидромет. По республике будет от +1 по северо-западу до +12 по юго-востоку, а днем температура воздуха составит +10 - +16.

Прохладно будет и 4 мая. В ночь на четверг сохраняется угроза заморозков от 0 до -3, при этом днем будет не выше +9 - +16. Дождей будет немного: ночью они сохранятся по юго-востоку Гомельской области, а днем пройдут локально по стране и будут небольшими.

В пятницу, 5 мая через нашу страну будет смещаться очередной холодный атмосферный фронт, за которым начнет поступать еще воздух еще холоднее. Есть вероятность, что ночью и утром осадки пройдут в виде дождя с мокрым снегом. В ночные часы сохранится угроза заморозков от 0 до -3, днем при этом температура воздуха составит от +6 до +12 и лишь по юго-востоку воздух прогреется до +14.

По предварительным прогнозам, предстоящие большие выходные окажутся холодными. Ночью в большинстве районов будут отмечаться заморозки от 0 до -5 и лишь местами будет +1 - +3. Дневные максимумы при этом в субботу и воскресенье составят от +5 по северо-востоку до +14 по юго-западу, а днем в понедельник, 8 мая будет +10 - +17. При этом ветер будет усиливать ощущение холода. Осадков при этом по стране будет немного.

Фотография Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».