Опубликовано: 19 февраля 2011, 14:45
17

Молодечненцы участвуют в выставке моделей военной техники

18 февраля в Минске, в филиале Национального исторического музея «Дом-музей І съезда РСДРП», открылась выставка моделей военной техники «История в миниатюре».

В экспозиции, приуроченной к Дню защитников Отечества, представлено около 200 стендовых моделей разной техники в масштабах 1:35, 1:72 и 1:100, выполненных 20 белорусскими моделистами из Бреста, Могилева, Молодечно (Минская область) и Минска, сообщают naviny.by со ссылкой на агентство БелаПАН.

Это миниатюрные модели самолетов, танков и кораблей XX и XXI столетий, модели техники общественного назначения (самолеты, автомобили и трамваи). Демонстрируются раритеты воинской техники времен Второй мировой войны — мотоциклы «Цундап» ДБК-250 (Германия) и М-72 (СССР), а также цветные репродукции снимков японских военных самолетов этого периода с автографами летчиков.

По словам куратора выставки Ильи Мухина, в стране около 200 человек занимаются техническим моделированием. «Семь лет тому назад мы сделали первый шаг и провели выставку в Молодечно, а сейчас делаем шаг второй», — сказал Мухин. Он надеется, что со временем в стране будет создана общественное объединение моделистов.

Выставка работает до18 марта.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.