Опубликовано: 24 декабря 2011, 13:50
193

Молодечненскому униатскому приходу 25 декабря исполняется 20 лет

25 декабря греко-католический приход Христа Человеколюбца в Молодечно отмечает 20-летие со дня своего основания.

Справка. Греко-католическая конфессия (по-другому – униатство) возникла в 1596 году в результате унии (союза) между Православной и Католической Церквями. Уния была подписана в Бресте. Со временем униатство стало самой распространенной христианской конфессией на территории Великого Княжества Литовского, в особенности на территории современных Беларуси и Украины. Однако в 1839 году оно было запрещено указом российского императора. Более всего униатство сохранилось на территории Западной Украины, которая после раздела Речи Посполитой принадлежала Австро-Венгрии. В советские времена униатство находилось в подполье. В Беларуси возродилось в конце 80-х – начале 90-х. Униаты – это католики с византийским обрядом. Обряд, по которому проводятся греко-католические богослужения, – православный, но подчиняются униаты Папе Римскому, соблюдают римско-католические догматы. Особенностью конфессии также является то, что богослужения проходят на национальных языках – белорусском, украинском, словацком и т.д.

Как рассказал Kraj.by один из тех, кто стоял у истоков основания униатского прихода в городе, Александр Капуцкий, первыми возродили униатство в Беларуси минчане. В 1990 году в столице начали проходить первые богослужения под предводительством известного о. Яна Матусевича.

«Меня привлекло то, что это национальная религия, что все в ней по-белорусски, - говорит Александр. – Вместе с Юрием Баслыком из Вилейки, которого уже нет в живых, мы начали добиваться того, чтобы подобные богослужения проходили в Молодечно».

Первый молебен, еще не богослужение, прошел на месте уничтоженного кладбища по улице Городокской. Как утверждает Александр Капуцкий, это было униатское кладбище.

По его же словам, на месте теперешней Свято-Покровской церкви на Старом Месте до середины ХIX века стоял деревянный униатский храм. «В Свято-Покровской церкви до сих пор есть несколько униатских икон. Есть мнение, что изображение Матери Божьей на современном гербе Молодечно – также взято с униатской иконы. Оно написано в соответствующем стиле», – говорит Александр.

Первый молебен у часовни (каплицы) на месте кладбища прошел 25 декабря 1991 года. Его провел тогда еще диакон Андрей Абламейка. С этого момента и ведет свою историю приход Христа Человеколюбца в Молодечно. «Мы думали, что никто не придет. Дали объявление в существовавшей тогда в городе газете «Наш день», которую издавал Горсовет депутатов. Но пришло человек десять – православных и католиков», – вспоминает Александр.

Таким образом униатский приход в Молодечно стал одним из первых в Беларуси. И до сих пор остается одним из немногих: в стране насчитывается только два десятка десятка приходов. Они есть в Гродно, Витебске, Полоцке, Могилеве, Минске, Бресте, Слониме, Ивацевичах, Пинске, Лиде и т.д. И в Молодечно. Руководит делами Белорусской Греко-католической церкви с середины 90-х апостольский визитатор архимандрит Сергей Гаек.

Вторая встреча будущих прихожан в Молодечно, на этот раз уже на богослужении, прошла в начале 1992 года. На нее пришло уже множество людей. Для города это была новинка, многие хотели поддержать начинание. В период национального возрождения в начале 90-х каждое новое событие, связанное с белорусской историей, культурой, активно и массово поддерживалось.

Служба прошла в конференц-зале Центральной городской библиотеки. Ее провел упомянутый уже отец Ян Матусевич. Он же стал первым настоятелем прихода (в униатстве настоятель – парах) и был им до своей смерти в 1998 году. Его сменил отец Андрей Абламейка, затем отец Евгений Усошин.

С осени 2011 года парахом является отец Александр Шибеко. До этого священники приезжали в Молодечно только на службы, новый настоятель в скором будущем будет жить с семьей постоянно в городе при храме.

Долгое время богослужения проходили в библиотеке, концертном зале музыкального училища, пока в конце 90-х приход не приобрел здание по улице Виленской (между путепроводом и 3-ей школой), которая стала униатской часовней (каплицей).

В середине 2000-х годов в часовню была привезена икона Христа Человеколюбца (Иисуса Милосердного). Она широко почитается в Католической Церкви с середины ХХ века, после предполагаемых объявлений Христа польской монахине Фаустине Ковальской.

Ее духовным руководителем и исповедником был Михал Сапотько, который родом с воложинских земель. Он родился в 1888 году в семье обедневшей шляхты в имении Юшевщина Забрезского прихода. Тогда это был Ошмянский повет, сейчас – Воложинский район. Свою первую Мессу в качестве священника он отслужил в Лебедево под Молодечно. В 2008 году Католическая Церковь признала его блаженным.

В связи с этим в молодечненском униатском храме есть иконы Михала Сапотько и Фаустины Ковальской. Сама же каплица считается единственным в Беларуси униатским Санктуарием Христа Человеколюбца (Христа Милосердного).

Празднование юбилея прихода пройдет в воскресенье, 25 декабря, в 10.00 по адресу Виленская, 46 при участии архимандрита Сергея Гаека.

Во время возвращения иконы Христа Человеколюбца в Молодечно после освящения ее государственным секретарем Ватикана, кардиналом Торчизио Бертоне. 12 октября 2010 года

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Архимандрит Сергей Гаек

Изображение 5

Ольга РУДНИЦКАЯ

Фото автора



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.