Опубликовано: 14 октября 2013, 16:35
25

Молодечненское благочиние празднует сегодня 160-летие

Юбилейная дата совпала с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. Памятную дату отмечают праздничными богослужениями по всему благочинию.

«Для Свято-Покровского храма в Молодечно 14 октября – не только престольный праздник. Также в этот день отмечается 160 лет со дня образования Молодечненского благочиния. В 1853 году по указу Священного Синода и российского императора Николая І организовано и утверждено Молодечненское благочиние Минской епархии», – рассказал Край.бай благочинный Молодечненского церковного округа протоиерей Виталий Богданенок.

По его словам, первоначально благочиние составляли 10 приходов, которые сегодня находятся на территории Молодечненского и Воложинского районов: «Сейчас в Молодечненском благочинии осуществляют деятельность 27 приходов, служат 29 священников».

Памятную дату отмечают праздничными богослужениями по всему благочинию. В Свято-Покровском храме в Молодечно утром состоялись праздничная служба и крестный ход. Во время вечернего богослужения пройдет вечерня с акафистом.

Покров Пресвятой Богородицы является престольным праздником в старейшем храме Молодечно, а также в храмах деревень Беница и Красное.

Как рассказал протоиерей Виталий Богданенок, к памятной дате также приурочена выставка, которая начнет работу 15 октября во Дворце культуры Молодечно и будет посвящена святой блаженной Валентине Минской. В 17.30 в выставочном зале состоится церемония открытия фотолетописи, посвященной Валентине Минской, священнослужители во главе с благочинным Молодечненского округа совершат молебен.

После этого в 18.30 в малом зале Дворца культуры будет организован духовный концерт, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери «Радуйтесь, яко с вами есть…».

Вход свободный.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.