Опубликовано: 10 июня 2011, 10:31
21

Минская область ввела запрет на посещение лесов

В Брестской, Гомельской и Минской областях (за исключением Минского района) 9 июня введен запрет на посещение лесов из-за высокой пожарной опасности.

По словам главного специалиста сектора по охране, защите леса и чрезвычайным ситуациям Минлесхоза Павла Дементея, соответствующие решения приняли местные исполнительные органы согласно ст.76 Лесного кодекса Беларуси, передает информационное агентство БелТА. (Напомним, Kraj.by сообщал 8 июня о введении запрета в Молодечненском и Воложинском районах).

В Витебской области аналогичные решения приняты в Полоцком и Витебском районах, в Могилевской области - в Осиповичском, Кличевском и Чериковскм районах, в Гродненской области под запретом посещения лесов пока только один район - Слонимский.

Запрет введен и на въезд автотранспорта в лесные массивы. Такие меры безопасности введены в тех регионах, где синоптики уже регистрируют 4-й и 5-й классы пожарной опасности. В настоящее время на половине площади Беларуси наблюдается высокая пожарная опасность, что вынуждает местные органы власти принимать ограничительные меры по возникновению и распространению пожаров в лесах.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза, по данным на 9 июня, зарегистрировано 236 пожаров на площади 86,82 га. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Брестской области - 68, Гомельской - 52. Площадь, пройденная огнем, самая большая в Могилевской области: 28,89 га в результате 36 пожаров. В Брестской области от огня пострадало 22,08 га леса. В Витебской области произошло 12 пожаров (5,72 га леса). В Гродненской области зарегистрировано 34 возгорания на 6,35 га. В Минской - 34 пожара на 7,53 га.

В регионах Беларуси пока не зарегистрировано ни одного верхового пожара, при котором лес погибает полностью. Все возникающие пожары благодаря своевременному реагированию государственной лесной охраны быстро локализованы и потушены.

Работники гослесохраны переведены на усиленный режим работы. В тех лесхозах, где регистрируется пятый, чрезвычайный, класс пожарной опасности, введено обязательное круглосуточное дежурство.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.