Опубликовано: 09 февраля 2023, 12:26
3109

Месячные проездные билеты на городской автобус в Молодечно засияют тремя цветами – автопарк страхуется от подделок

В Молодечно автобусный парк №4 с марта вводит месячные проездные документы на городские общественные автобусы в трех цветах. Теперь эти билеты будут зелеными, фиолетовыми и синими.

Заместитель директора по перевозкам филиала «Автобусный парк №4» ОАО «Миноблавтотранс» Владимир Шкода рассказал Kraj.by, что новые проездные начнут вводить с марта.

– До сих пор месячные проездные билеты у нас были зелеными, – рассказывает Владимир Шкода. – В таком цвете их выпускали достаточно долго. Во всяком случае, весь 2022 год – точно. Когда-то раньше, помню, были и фиолетовые проездные. А вот синих не было никогда. Теперь расцветка проездного будет меняться в ротационном порядке. Это значит, что каждый месяц – новый цвет.

По словам Владимира Шкоды, сейчас, в феврале, месячный проездной остается зеленого колера. Каким он будет на март – пока неизвестно. Руководство автопарка примет решение по мартовскому цвету только к 20 февраля, когда проездные документы выпустят в продажу.

И так цвет билета будет меняться ежемесячно.

Содержание проездного документа и стиль оформления не претерпели изменений. Водяные знаки не вводятся. На нем по-прежнему остается голограмма.

Декадные проездные не меняются. Билеты, по которым можно ездить в автобусах в течение десяти дней, останутся старого образца, с печатью.

Задача введения трехцветных месячных проездных – застраховаться от подделок этих документов. Владимир Шкода отмечает, что не может припомнить, чтобы в Молодечно поймали кого-нибудь в автобусе с фальшивым проездным, поэтому введение разноцветных месячных билетов с заменой их цвета в каждом следующем месяце является скорее профилактическим действием, упреждающим даже саму возможность изготовления подделок.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и предоставлены Kraj.by Владимиром ШКОДОЙ        



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.