Опубликовано: 20 июня 2014, 10:57
245

Международный форум, посвященный еврейской культуре, впервые пройдет в Молодечненском районе

Открытый международный форум «Городок и его еврейская история» состоится в Центре культуры и быта деревни Городок 21-22 июня. Планируется, что участие в нем примут потомки жителей Городка из Великобритании, Германии, США, Израиля.

О предстоящем событии Край.бай рассказала директор Центра культуры и быта Городка Татьяна Смоляк.

«Идея проведения форума появилась во время консультаций по истории Городка в исторической мастерской, которая действует при Минском международном образовательном центре имени Иоханнеса Рау. Директор мастерской Кузьма Козак предложил создать кружок волонтеров «Друзья Городка». Сегодня собрано достаточно много материалов о Городке и его еврейской общине», – пояснила она.

Собеседница отметила, что форум проводится при участии международного образовательного центра, группы «Друзья Городка», Молодечненского райисполкома, Городокского сельского Совета, Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин.

Он приурочен к 73-летию нападения фашистской Германии на СССР и началу Великой Отечественной войны и посвящается трагедии уничтожения 720 евреев Городка, убитых и сожженных здесь во время войны.

«Участие в форуме примут историки, специалисты музейного и архивного дела, представители общественной благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим», общественные объединения ветеранов войны и бывших узников нацизма, потомки жителей Городка, все, кому интересно это место», – уточнила она.

В двухдневную программу форума включены выступления, посвященные истории еврейской общины Городка, его традициям и архитектуре, сохранению памяти о войне, а также пешая экскурсия по Городку.

«Поскольку участников форума много, его работа будет организована в трех секциях, – продолжила Татьяна Смоляк. – Первая посвящена культуре и традициям Городка и позволит ознакомиться во время мастер-классов с различными ремеслами и промыслами, а также поучаствовать в пленэре на улицах и площадях местечка. Вторая – вопросам формирования и сохранения исторической памяти. Третья – истории Городка. В рамках ее работы пройдет выставка художника Владимира Вольнова «Портрет Городка», а также благотворительный аукцион художественных произведений и авторских работ мастеров форума».   

Второй день форума, уточнила собеседница, посвятят выступлениям-воспоминаниям гостей из Беларуси, Великобритании, Германии, США, Израиля. Также состоятся доклады, посвященные художникам еврейских местечек и вопросам сохранения исторического прошлого.

«В программу форума включен документальный фильм о Городке столетней давности. Он был снят в 1921 году семьей из Англии, которая приехала тогда посетить родину предков. Также состоится кинопоказ фильма-лауреата Каннского кинофестиваля «Туфелька» и его обсуждение с участием сопродюсера фильма Юрия Игруши», – отметила некоторые моменты программы директор Центра культуры и быта Городка.

По ее словам, первоначально планировалось, что форум будет закрытым. «Затем организаторы решили сделать его открытым, чтобы стать его участниками и слушателями могли все желающие, а их оказалось очень много. Форум состоится впервые, и нам бы хотелось, чтобы он стал ежегодным событием культурной жизни Городка», – заключила она.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.