Опубликовано: 21 июня 2017, 17:04
49

Мастер-классы, выставки и дефиле. В Молодечненском районе впервые проведут «Фэст вышыванкі» (программа)

Праздник пройдет в деревне Вязынка Молодечненского района 8 июля. Вход на фест свободный.

Организаторы фестиваля, который состоится в рамках Республиканского праздника поэзии, песни и народных мастеров «З адною думкаю аб шчасці Беларусі…», – Централизованная клубная система Молодечненского района.

– Такие фесты очень популярны и часто проходят в Минске и других крупных городах. В нашем районе «Фэст вышыванкі» организуется впервые. Мы планируем, что это будет масштабно и очень интересно, – рассказала Край.бай методист по фольклору клубной системы Мария Шитик.

В программе праздника заявлены мастер-классы по вышивке, во время которых все желающие смогут изготовить себе сувениры. Искусству белорусского орнамента обучит мастерица Анастасия Шпилевская.

Также гостей мероприятия ждут дефиле в одежде с вышивкой, аутентичные песни, мастер-класс по бытовым белорусским танцам, выставка вышиванки и выставка-продажа сувениров.

В течение всего фестиваля будет работать фотозона «Беларускі куток», где можно будет сфотографироваться в традиционных белорусских костюмах. Тем, кто захочет отдохнуть, предложат травяной чай. 

Программа

12.00 – Начало праздника

12.30-13.00 – Дефиле белорусской вышиванки

13.00-14.00 – Выступление заслуженного фольклорного коллектива “Гасцінец” Раковского центра народного творчества

13.00-15.00 – Мастер-класс по вышивке, изготовление магнитиков с вышиванкой

15.00-15.30 – Выступление народного фольклорно-этнографического ансамбля «Крынічанька» Централизованной клубной системы Молодечненского района

15.30-16.30 – Мастер-класс по бытовым танцам от клуба «Кола» Централизованной клубной системы Молодечненского района 

Катерина СУШКО

Анонсы событий в Вашем городе – в новой Афише портала Край.бай

Читайте также

«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
«В местный магазин сходила один раз за три года». Под Молодечно молодежь не согласна с пенсионерами и просит расширить ассортимент и навести порядок на мусорках
Сегодня, 13 марта, в поселке Сосновый Бор Молодечненского района провели сход граждан. Разбирались, что волнует местных и в чем не совпадают во мнениях молодые жители и пенсионеры.
36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.