Опубликовано: 22 февраля 2013, 13:06
15

Маленькие молодечненцы смогут задержаться в детском саду еще на год

Группы второго года обучения создаются на базе молодечненских детских садов.

Об этом Край.бай сообщила главный специалист сектора организационно-педагогической работы и дошкольного образования Молодечненского районного исполнительного комитета Наталья Сидоренко.

«Как правило, дети идут в школу с шести лет. Но есть категория детей, которым врачи на основании медицинских показателей советуют начать обучение в школе с семи лет. В таких случаях сотрудники отдела образования идут навстречу родителям и их детям, и посредством таких групп решают проблему», – пояснила собеседница Края.

По словам главного специалиста отдела образования, детям, которые по каким-либо причинам не смогут пойти 1 сентября в школу, не придется заниматься в старшей группе повторно.

«Именно с такой целью создаются группы второго года обучения. Они работают по специальной программе, которая обеспечивает подготовку к школе. В этом году будут созданы три такие группы на базе детских садов №№4, 24, 30. Каждый год дошкольные учебные учреждения могут меняться», – отметила Наталья Сидоренко.

По ее словам, чтобы записать детей в такую группу, нужно обращаться в отдел образования, где родителям подскажут, как это сделать. Собеседница Края также рассказала, что норма наполняемости таких групп – 20 человек. Трех групп вполне достаточно, чтобы удовлетворить запросы молодечненцев.

Корреспондент Край.бай также побеседовал и с руководителем детского сада №4 Натальей Дудко.

«На базе детского сада №4 группа второго года обучения существует уже второй год. И наши воспитатели информируют родителей о наборе детей в них», – поделилась Наталья Дудко. По ее словам, некоторые родители уже подали заявки.

Катерина СУШКО

Читайте также

Городской бассейн в Молодечно открылся после ремонта
В Молодечно завершен ремонт душевых комнат и раздевалок в бассейне спортшколы профсоюзов «Молодость». В понедельник, 3 февраля, на плавательные дорожки вернулись около 600 юных спортсменов СДЮШОР. Возвращаются и молодечненцы, которые приходят поплавать для здоровья.
Прокуратура Воложинского района вынесла предписание об отмене госзакупок
Мониторинг электронных торговых площадок на предмет соблюдения законодательства при проведении государственных закупок и закупок за счет собственных средств проводится на системной основе.
Смотрите, как проходит «Снежный снайпер» в Раубичах
На базе олимпийского спортивного комплекса «Раубичи» стартовал первый день республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. На трибунах болельщиков и молодечненцы.