Опубликовано: 08 сентября 2015, 15:24
93

Легенда белорусского футбола Эдуард Малофеев награждал юных футболистов в молодечненской СШ №11 (ФОТО)

В Молодечно в актовом зале средней школы №11 в пятницу, 4 сентября, состоялось закрытие школьного турнира по футболу на призы футбольного клуба «Динамо-Минск». Поздравить и наградить юных футболистов приехал легендарный Эдуард Васильевич Малофеев.

Эдуард Малофеев в актовом зале молодечненской СШ №11

Изображение 1

Учитель физкультуры СШ №11, судья национальной категории по футболу, арбитр высшей лиги Игорь Крук рассказал Край.бай:

– Футбольный клуб «Динамо-Минск» проводит детские акции, осуществляет проекты по поддержке детского футбола в Беларуси. Мы договорились с руководством «Динамо-Минск», что и наша школа поучаствует в таком проекте. С 1 по 4 сентября на школьном стадионе мы провели турнир в трех возрастных группах, и динамовцы приехали нас награждать.

Призы от ФК «Динамо-Минск» молодечненским школьникам

Изображение 2

В начале встречи гостей ждал сюрприз. Молодечненцы показали видеофильм «В атаку – вся команда» об исторической победе команды «Динамо-Минск» под руководством Эдуарда Малофеева в Чемпионате СССР по футболу в 1982 году.

Малофеев бывал в Молодечно еще в 1962 году

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер БССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Эдуард Малофеев дал интервью нашему порталу.

– Эдуард Васильевич, сегодня Вы приехали в рядовую школу районного центра, даже не спортивную, чтобы наградить детей, которые просто гоняют мяч на школьном стадионе. Не слишком ли незначительный уровень для такого футбольного мэтра, как Вы?

– Ни в коем случае! Когда люди на местах проявляют инициативу по развитию футбола в своей области, своем городе, своей школе, и приглашают меня поддержать эту инициативу, я всегда откликаюсь. Вы поймите: я не имею права отказать! Потому что это очень важно для детей, я же вижу это. Когда от вашей школы поступило такое приглашение, я с удовольствием его принял и от общения с вашими детьми я получил огромное удовольствие.

– Как часто Вы ездите вот в такие обычные школы?

– Очень часто. Я много езжу, бываю в разных городах. Еще раз подчеркну: это очень важно. Я убежден, что спорт, футбол для молодежи – это лекарство, которое помогает стать хорошим, настоящим человеком.

– С Молодечно были знакомы до этой поездки?

– Ну что вы, а как же! Прекрасно знаю ваш город. Знаком с ним с 1962 года. Когда играл футболистом в «Динамо-Минск», начальником команды у нас был Александр Иванович Горбылев, который в свое время жил в Молодечно и был связан с этим городом. Мы еще тогда бывали в Молодечно.

Эдуард Васильевич молодечненским школьникам: Мои золотые, мои хорошие, мои умницы

Среди гостей в этот день были коммерческий директор ФК «Динамо-Минск» Сергей Варкалов, пресс-секретарь клуба Василий Князюк, бывший игрок столичного «Динамо», воспитанник молодечненского футбола Михаил Маковский, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Николай Шримф.

Гости СШ №11 и директор школы (слева – направо): Михаил Маковский, Сергей Варкалов, Эдуард Малофеев, директор СШ №11 Александр Люлькович, Николай Шримф, Василий Князюк

Изображение 3

Но все внимание детей, конечно, было приковано к Эдуарду Малофееву, который сейчас возглавляет детскую футбольную школу «Динамо-Минск».

Эдуард Малофеев обращался к школьникам не иначе как «мои золотые»

Изображение 4

В знак солидарности с минским «Динамо» школьники поднимали пакеты с эмблемой клуба

Изображение 5

Эдуард Васильевич сказал юным футболистам:

– Дорогие мои ребятки, от общения с вами я получаю огромное удовольствие, потому что вижу: глаза у вас горят, вы не формально подходите к занятию футболом. Я хочу вам пожелать в первую очередь здоровья, которое зависит от нас, от того, как мы к нему относимся. Хочу пожелать хорошей учебы, потому что футболист должен быть думающим человеком. Призываю вас стремиться к наивысшим достижениям и работать над собой даже через не могу. Всегда занимайте в жизни активную позицию, уважайте старшее поколение и любите жизнь.

Ученики молодечненской СШ№11 поедут на игру «Динамо-Минск» – «Динамо-Брест» на фирменном автобусе столичной команды

Пресс-секретарь ФК «Динамо-Минск» Василий Князюк, поздравляя молодечненских школьников с хорошо проведенным турниром, сказал:

– Сегодня мы привезли вам много призов и подарков, но об одном подарке я скажу отдельно. 40 лучших учеников вашей школы, которых вы в своих классах выберете сами, ровно через месяц, 4 октября, на нашем фирменном автобусе поедут в Минск на игру «Динамо-Минск» – «Динамо-Брест». Автобус отвезет вас туда и привезет обратно. Мы вас приглашаем!

Коммерческий директор столичного «Динамо» Сергей Варкалов отметил дружбу клуба с физруком СШ №11 и арбитром национальной категории Игорем Круком.

Физрук молодечненской СШ №11, судья по футболу национальной категории Игорь Крук со своими воспитанниками

Изображение 6

Сергей Варкалов сказал:

– Ваш Игорь Иванович – это человек, благодаря которому мы с вами познакомились. Я хочу подчеркнуть, что, несмотря на всю теплоту наших с ним отношений, на футбольном поле Игорь Крук – настоящий профессионал и бескомпромиссный арбитр. Об этом говорит хотя бы наш проигрыш БАТЭ в первом круге со счетом 0:2. Никакие добрые отношения с Игорем Круком не спасли нас от поражения. Когда он выполняет на поле свою работу, ни о какой личной дружбе речи идти не может.

Сергей Варкалов отметил также хорошую футбольную школу в Молодечно и передал привет от молодечненского легионера «Динамо-Минск» Владимира Корытько, который не смог приехать на малую родину из-за тренировки.
Директор СШ №11 Александр Люлькович поблагодарил гостей, подарил им рисунки молодечненских школьников и попросил благословения у руководства ФК «Динамо-Минск» и Эдуарда Малофеева на проведение традиционных футбольных турниров в своей школе не только осенью, но и весной. Об этом и договорились.

Отныне школьный турнир в СШ №11 будет проводиться два раза в год.

Александр Люлькович дарит Эдуарду Малофееву рисунки своих школьников

Изображение 7

Победители и призеры школьного турнира получили мячи, футболки и дипломы с символикой ФК «Динамо-Минск»

Что касается самого турнира, то он проходил в трех возрастных категориях. Младшая группа – четвертые-пятые классы, средняя – шестые-седьмые и старшая – восьмые-девятые.

В игре – юные футболисты молодечненской СШ №11

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

В младшей группе первое место заняла команда 5 «В» класса, второе – 5 «Б» класса и третье – 5 «А» класса. Ученики 7 «В» класса выиграли турнир в средней возрастной группе. На втором месте 7 «А» класс, на третьем – 7 «Б». Победителем в старшем возрасте стала команда 9 «А» класса. На вторую позицию поднялась команда 8 «В» класса. 9 «Г» класс занял третье место.

На награждении были также отмечены лучшие игроки в своих амплуа. Победители и призеры получили мячи, футболки и дипломы с символикой ФК «Динамо-Минск».

Юных футболистов награждает Эдуард Малофеев и Михаил Маковский

Изображение 12

После награждения, когда Малофеев вышел из актового зала, школьники буквально атаковали его, желая получить автограф.

Молодечненские школьники получили автографы от легендарного Эдуарда Малофеева

Изображение 13

Всем присутствующим столичные гости презентовали полиэтиленовые пакеты с логотипом легендарной белорусской футбольной команды. На таком пакете Эдуард Васильевич расписался и для нашего портала.

Автограф для Край.бай

Изображение 14

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и предоставлены Край.бай Игорем КРУКОМ



Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.