Опубликовано: 25 мая 2023, 20:50
19794

«Я этими карасями 15 котов кормлю». В парке Победы молодечненцы ловят рыбу, а попадаются голуби

В городском парке Победы в Молодечно голуби попадаются на леску, оставленную рыбаками на берегу технических озер. Несмотря на запрет, молодечненцы не прекращают рыбачить, но страдают от этого сизари.

Житель города, пожелавший остаться анонимным, прислал в редакцию фотографии, на которых видно, что на лапки голубей намоталась неосторожно брошенная леска.

1685036179 

По словам нашего читателя, он сам спас пострадавшего голубя, освободив его лапку и, чтобы больше подобные инциденты не случались с другими птицами, каждый вечер ходит вблизи парковых водоемов, собирая оставленную рыбаками леску.

1685036164

То, что к случаю с пострадавшим голубем причастны именно рыбаки, подтверждают найденные рыболовные снасти.

1685036173

1685036462

Голуби в парке совсем не боятся людей. Подойти к ним можно на расстояние вытянутой руки, а при желании даже поймать.

1685036227 

При этом сизари спускаются к воде, где вполне могут запутаться в неосторожно брошенной леске.

1685036172

«Рыба в нижнем озере стаями ходит» 

За порядком и чистотой в парке Победы следит УП «Коммунальник». Начальник участка деревообработки предприятия Сергей Сороко, который курирует парк, рассказал Kraj.by, что его убирают четыре работника. Они находят разный мусор, но характер этих отходов для них абсолютно не важен – брошенная ли это бумажка или леска от рыболовных снастей. Главное, чтобы было чисто. Уборщики справляются, претензий к ним нет.

– Да, мне говорили наши работники, что находят иногда леску, но вот запутавшихся в ней голубей не находили, – сказал Сергей Сороко.

Вместе с тем у верхнего и нижнего озер есть таблички о запрете купания и рыбной ловли.

1685036199

Сергей Сороко отметил, что раньше гоняли рыбаков, потом бросили это делать, поскольку никаких серьезных нарушений за ними не замечено, а после рыбалки любители ловли стараются убирать за собой мусор на берегу, который находится в зоне ответственности «Коммунальника». А вот сами водоемы – это уже вотчина предприятия «Молодечноводоканал».

Исполняющий обязанности начальника цеха водоснабжения КУП «Молодечноводоканал» Александр Маршалкович рассказал нашему порталу, что рыбаки приходят в парк с удочками не зря. Рыба в озерах есть.

1685036143 – Я сам рыбак и скажу, что рыба у нас в парке водится. Это – сазаны, щуки, караси и окуни, – рассказывает Александр Маршалкович. – В нижнем озере, которое ближе к Великому Гостинцу, рыба вообще стаями ходит. Есть сазаны до 10 килограммов, а также щуки. В верхнем – караси. Озера были в свое время зарыблены, и теперь мы никогда не спускаем из них воду полностью. Когда она испаряется, то доливаем ее до нужного уровня. Рыбачить, конечно, нельзя, поскольку водоемы только называются озерами, но таковыми не являются. На самом деле это – гидротехнические сооружения, на которых рыбалка запрещена.

По словам Александра Маршалковича, работники «Молодечноводоканала» инспектируют озера и в будние, и в выходные дни. Если встречают рыбаков, то предлагают им собрать свои снасти и пойти домой. Что те и делают, получая за нарушение всего лишь предупреждение.

– На моей памяти никого за рыбалку в парке пока не штрафовали, – сказал Александр Маршалкович.

«Это же для души. Воздухом подышать и от работы отдохнуть» 

Вечером в четверг, 25 мая, в парке не нужно долго искать рыбаков. Сергей и Володя пришли на верхнее озеро после работы.

1685036207 

– Караси, плотва попадаются, – говорит Сергей. – Нельзя, говорите, в парке рыбачить? А собак выгуливать можно? Мы же нормально себя ведем. Напишите, кстати, что благодарим работников парка за чистоту. Мы, когда пришли сегодня, тоже пакеты с мусором убрали, которые кто-то оставил. А вообще, это ведь не ради рыбы даже, а для того, чтобы отдохнуть после работы, воздухом подышать. Хотя, и ради рыбы тоже. У меня во дворе дома 15 бродячих котов живет. Жалко ведь их. Эти караси – для них, чтобы они не голодали.

– А у меня дочка кота в дом притащила. Надо же ему что-то есть, – добавляет Володя.

Идет рыбалка и на нижнем озере.

1685036185 

Здесь мужики рассказывают, что Александр Маршалкович не врет про 10-килограммовых сазанов.

– Вон там, под мостом, они прячутся, – говорит один из рыбаков. – А здесь мы карасей ловим, да и щуки тоже попадаются. Вот такой активный отдых.       

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора и читателя Kraj.by        

 

 

 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.