Опубликовано: 05 июля 2017, 11:26
121

Хобби как образ жизни. Дмитрий Холодинский из Молодечно – страстный птицевод-любитель

Но это не единственное его увлечение. Еще, например, он коллекционирует фарфоровые фигурки животных и птиц.

Его коллекция разнообразна: «Покупаю все, что понравилось». Предпочтение отдает «птице жизни» – голубю.

Но и красивых, в яркой раскраске петухов он тоже поставил на полку за стеклом. Здесь же размещены фигурки собачек. И даже детские фигурки, но не обычные, а с животными и птицами.

В этой же комнате Дмитрий Дмитриевич обустроил уголок – «Генеалогическое древо» его семьи. В аккуратных рамочках на стене размещены фотографии дедушек, бабушек, родителей, братьев и сестер его и супруги, а также боевые награды отца и деда, медаль «Мать-героиня», принадлежащая его бабушке.

Дмитрий Дмитриевич Холодинский владеет разнообразной коллекцией

Изображение 1

В другой комнате, где тоже находится часть коллекции, на стене висят рамки с вышитыми картинами. «Нашел на чердаке, жена постирала…», – вспоминает он в разговоре с kraj.by.

Дмитрий Дмитриевич давно на пенсии. Фигурки стал собирать случайно, возможно, благодаря тете Гите. Гуляя по знаменитому когда-то Сторожовскому птичьему рынку в Минске, где жил и работал в милиции, встретил свою знакомую, тетю Гиту. Она собралась уезжать на историческую родину в Израиль и решила избавиться от хрупких безделушек. И уговорила его их купить: «Будешь вспоминать тетю Гиту».

Изображение 4

Орнитология – дело всей его жизни. Голубеводством увлекался дядя. Этот пример оказался заразительным: «Лет в 6 я сумел поймать пару диких голубей».

Орнитология – дело всей жизни Дмитрия Холодинского

Изображение 3

Изображение 2

Коллекционирование, пожалуй, что-то вторичное, сопутствующее, но не менее значимое. К его хобби пристрастилась и жена. Она ухаживает за коллекцией, при случае тоже вносит свой вклад в ее пополнение.

Психологи по-разному относятся к коллекционерам (или собирателям). Одни считают, что этот вид хобби позволяет уйти от реальности, жить в своем выдуманном мирке. Другие утверждают, что увлечение разнообразит жизнь человека, расширяет горизонты, позволяет устанавливать новые контакты и связи.

Существует мнение, что общее дело или увлечение сближает супругов. Дмитрий Дмитриевич периодически говорит о любви к своей жене. Считает, что у него непростой характер. Но это, согласитесь, такая мелочь с учетом того, насколько он интересный человек.

И жена, когда приходит с работы, всегда спрашивает: «Ну, а сегодня ты что придумал?»

Вера МАТУСЕВИЧ
Фотографии Валерия ТРЕТЯКА из архива Край.бай



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.