Опубликовано: 24 января 2011, 09:07
27

Гостей "Дажынак-2011" в Молодечно будет встречать стела с изображением Богоматери

Стела с изображением Богоматери будет встречать гостей "Дажынак-2011" на въезде в Молодечно.

Kraj.by уже сообщал о том, что 22 января, в субботу, в Молодечно прошло заседание штаба по подготовке города к празднику "Дажынкі", который пройдет в городе в 2011 году. Во время него председатель Миноблисполкома Борис Батура высказал мнение, что подготовку нужно ускорить.

О том, что на въезде в город появится стела с изображением Богоматери, сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на агентство БелТА. Зампредседателя Молодечненского райисполкома Юрий Байтаз рассказал: "Колонна с символом Молодечно разместится на кольцевой развязке на въезде со стороны Минска. Прилегающую территорию благоустроят, и стела гармонично впишется в архитектуру города, недалеко от нее к сентябрю вырастет новый микрорайон".

В композиции нашел отражение герб города: в синем поле Богородица в золотой короне и сине-золотой одежде, золотой мантии с красным подбоем, она стоит на серебряном облаке и держит синее покрывало с тремя кавалерскими крестами.

К «Дажынкам» Молодечно изменится: будут благоустроены парки, скверы, город украсят светильники и фонари, появится фонтан в виде "папараць-кветкi" и большие часы. Построят также амфитеатр и спортивно-зрелищный комплекс с ледовой ареной,которые должны стать визитной карточкой Молодечно. Приведут в порядок много разных объектов. Например, запланирован капремонт 98 жилых домов.

В целом подготовка к "Дажынкам-2011" включает в себя около тысячи мероприятий, на приведение города в порядок предусмотрено 700-750 млрд. рублей.

По словам председателя Миноблисполкома Бориса Батуры, который посетил 22 января Молодечно, уже стоит подумать о том, на каких объектах будут задействованы студотряды, где подключатся граждане, предприятия и предприниматели.

- Этот год для "Дажынак" юбилейный, и все должно быть сделано на высшем уровне, Молодечно может стать образцовой столицей фестиваля, - уверен Борис Батура.

www.kp.by



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.