Опубликовано: 24 января 2011, 09:07
32

Гостей "Дажынак-2011" в Молодечно будет встречать стела с изображением Богоматери

Стела с изображением Богоматери будет встречать гостей "Дажынак-2011" на въезде в Молодечно.

Kraj.by уже сообщал о том, что 22 января, в субботу, в Молодечно прошло заседание штаба по подготовке города к празднику "Дажынкі", который пройдет в городе в 2011 году. Во время него председатель Миноблисполкома Борис Батура высказал мнение, что подготовку нужно ускорить.

О том, что на въезде в город появится стела с изображением Богоматери, сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на агентство БелТА. Зампредседателя Молодечненского райисполкома Юрий Байтаз рассказал: "Колонна с символом Молодечно разместится на кольцевой развязке на въезде со стороны Минска. Прилегающую территорию благоустроят, и стела гармонично впишется в архитектуру города, недалеко от нее к сентябрю вырастет новый микрорайон".

В композиции нашел отражение герб города: в синем поле Богородица в золотой короне и сине-золотой одежде, золотой мантии с красным подбоем, она стоит на серебряном облаке и держит синее покрывало с тремя кавалерскими крестами.

К «Дажынкам» Молодечно изменится: будут благоустроены парки, скверы, город украсят светильники и фонари, появится фонтан в виде "папараць-кветкi" и большие часы. Построят также амфитеатр и спортивно-зрелищный комплекс с ледовой ареной,которые должны стать визитной карточкой Молодечно. Приведут в порядок много разных объектов. Например, запланирован капремонт 98 жилых домов.

В целом подготовка к "Дажынкам-2011" включает в себя около тысячи мероприятий, на приведение города в порядок предусмотрено 700-750 млрд. рублей.

По словам председателя Миноблисполкома Бориса Батуры, который посетил 22 января Молодечно, уже стоит подумать о том, на каких объектах будут задействованы студотряды, где подключатся граждане, предприятия и предприниматели.

- Этот год для "Дажынак" юбилейный, и все должно быть сделано на высшем уровне, Молодечно может стать образцовой столицей фестиваля, - уверен Борис Батура.

www.kp.by

Читайте также

«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.
«Хочется стабильности и спокойствия». История молодой семьи из Молодечненского района, которая дважды покидала Украину под обстрелами
Молодая семья Дарьи и Алексея Гордей живет в деревне Носилово, расположенной сразу на выезде из Молодечно в направлении Сморгони.