Опубликовано: 24 августа 2018, 13:28
1418

Где в Вилейском и Молодечненском районах не рекомендуют собирать грибы и ягоды

При исследовании проб грибов и дикорастущих ягод каждый год выявляется превышение содержания радиоактивного цезия. В нынешнем сезоне уже есть результаты.

– Грибной сезон только начал набирать обороты, поэтому проверить грибы на радиоактивность к нам обратилось всего трое жителей Вилейского района. Исследования показали отрицательный результат, – рассказала «ШП» врач-бактериолог Марина Горбач. – А вот в прошлом году к нам поступило 21 обращение, в некоторых из них было выявлено превышение содержания радиоактивного цезия. Например, ягоды брусники из лесного массива вблизи деревни Заозерье Вилейского района.

По информации Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, не рекомендуется собирать грибы и ягоды в лесу возле д. Талуть Вилейского района. В ягодах черники, собранных возле Талути, удельная активность цезия превысила в 1,8 раза допустимую норму.

Также по-прежнему остаются загрязненными лесные массивы вблизи д. Холхлово на границе Воложинского и Молодечненского районов, деревни Ижа Вилейского района. Ежегодно в пробах грибов из этих лесов регистрируются превышения содержания радионуклидов.

Советы, чтобы тихая охота принесла только положительные эмоции и пользу здоровью

Не следует употреблять в пищу дряблые, перезревшие и червивые грибы. Даже съедобные, но подпортившиеся грибы, могут стать причиной отравления. Внимательно перебирайте «трофеи», очищайте и готовьте их сразу – грибы являются скоропортящимся продуктом. Кроме того, грибы впитывают в себя продукты сгорания автомобильного топлива, соли тяжелых металлов, пестициды, применяемы на сельскохозяйственных полях и радионуклиды. Поэтому не рекомендуется собирать грибы возле дорог, в лесопарковых зонах и на полях.

Как рассказала kraj.by врач-гигиенист отделения гигиены труда отдела гигиены Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Казакевич, не стоит покупать грибы на остановках транспорта, вдоль автотрасс, на мини-рынках и базарах без наличия документов, подтверждающих их радиационную безопасность.

Всем, кому не безразлично свое здоровье, рекомендуется проводить радиационный контроль собранных грибов. Для этого жителям Молодечно и района можно обратиться в лабораторный отдел Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии (тел. 70-30-76), жителям Вилейки и района – в лабораторный отдел Вилейского центра гигиены и эпидемиологии (тел. 5-57-10). Для проведения исследований потребуется всего лишь 500 граммов свежих грибов или 200 граммов сушеных. Исследования проводятся бесплатно в течение получаса, а грибы возвращаются.

Читайте также

Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.
В лобовом столкновении легковушек под Минском на воложинской трассе пострадала женщина-водитель
Перед полуночью 11 февраля в Минском районе на автодороге «Минск – Гродно» столкнулись легковые автомобили «Митсубиси» и «Пежо». В аварии получила травмы 43-летняя женщина-водитель французской иномарки, которая доставлена в больницу для стационарного лечения.
Узнали в налоговой инспекции Молодечно, что можно не оплачивать поездку в такси, если водитель не дает чек
Налоговая инспекция Министерства по налогам и сборам по Молодечненскому району разъясняет права пассажиров и обязанности водителей такси.