Опубликовано: 13 июня 2011, 13:36
20

Финал "Купалаўскіх вакацый" прошел в Вязынке

В д. Вязынка Молодечненского района на территории музея Янки Купалы 11 июня прошел финал республиканского конкурса авторской песни "Купалаўскія вакацыі".

Приз за лучшее исполнение песни на слова Янки Купалы получил Артем Ситников. В номинации «За лучшее сочетание музыки и текста» фаворитами стали Михаил Барановский и группа «Нельга забыць», а в «Лучшей презентации песни» — Ханна Чумакова, передают naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

Специальный приз от компании «Будзьма» получил уже известный автор-исполнитель белорусских песен Алексей Нежевец, а спецприз «Надежда» достался группе «Пацукі», средний возраст музыкантов которой составляет 16,5 года.

Исполнителем лучшей авторской песни и обладателем приза зрительских симпатий был признан Сергей Башлыкевич, среди его наград — возможность увидеть Беларусь с высоты птичьего полета вместе с фотографом и редакторам газеты «Туризм и отдых» Сергеем Плыткевичем.

Башлыкевич рассказал, что на гитаре «научился играть лет шесть назад». Он выступает соло, но возможно, что в будущем он создаст дуэт.

Свое участие в празднике авторской белорусскоязычной песни Сергей Башлыкевич рассматривает как реализованную возможность завести новые знакомства в этой музыкальной среде.

Как сообщает сайт государственного литературного музея Янки Купалы, целью "Купалаўскіх вакацый" является популяризация национального историко-культурного наследия Беларуси, белорусского языка и литературы, привлечение внимания широкой публики к Купаловским местам и наследию поэта. Одна из двух конкурсных песен должна быть написана на стихи классика.

Kraj.by писал о том, что в конкурсе в этом году принимает участие новая молодечненская белорусскаязычная группа "Незавершанае палатно". Она стала одним из победителей второго отборочного тура и также выступала в финале. Видео выступления группы на отборочном туре можно увидеть ЗДЕСЬ.

Kraj.by по материалам naviny.by и kupala-museum.by

Читайте также

Сарай размером более 100 квадратных метров горел в Молодечненском районе
В деревне Великие Кошевники Молодечненского района вечером 14 февраля горел сарай. Хозяйственная постройка повреждена огнем. Люди не пострадали.
Первая игра межсезонья на ноль. ФК «Молодечно» громит «Ниву-Долбизно» на зимнем Кубке в Бресте
Футбольный клуб «Молодечно» на зимнем Кубке в Бресте одержал крупную победу со счетом 6:0 над «Нивой» из Долбизно, забив по три мяча в каждом тайме и впервые в этом межсезонье не пропустив в свои ворота.
«Позиция силы нужна нам для того, чтобы мы могли защитить себя и другого человека»: в Молодечно прошел тренинг для подростков «Стоп: буллинг»
Тренинг для подростков «Стоп: буллинг» прошел в Молодечненском районном центре культуры в субботу, 15 февраля.