Опубликовано: 12 марта 2012, 16:26
216

Экологической столицей Беларуси стало Молодечно

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявило Молодечно экологической столицей страны. Теперь перед городом ответственная миссия - принять в августе экологов из всей Беларуси.

Спрос на питьевую воду в молодечненских магазинах уже давно сошел на ноль. Здесь за родниковой водой горожанам далеко ходить не надо - всего-то до своего крана, пишет сайт tvr.by.

(Александр Жалнерович, начальник цеха водоснабжен ия КУП "Молодечноводоканал"):
Кстати, город всегда потреблял только подземную родниковую воду. А вот эра настоящей экологически чистой жидкости началась здесь два года назад. Местный водоканал открыл свою станцию обезжелезивания. Теперь все железо оседает не в организме человека, а на стенках таких леек. Вода избавляется от вредного вещества после контакта с кислородом.

(Иван Мелюк, ведущий специалист Молодечненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды): Кроме чистой воды, регион скоро будет добывать свою тепло- и электроэнергию. Биогазовую установку на агроферме "Лебедево" должны запустить в мае. Она сточные воды и органические удобрения будет перерабатывать в энергию, тем самым избавлять воздух в регионе от главной экологической проблемы - накопления парниковых газов.

Экологи назвали Молодечно одним из самых чистых городов страны и присвоили ему статус экологической столицы. Здесь развернется настоящее природоохранное движение, ведь уже в августе на республиканский форум сюда съедутся экологи со всей страны.
Природоохранники поделятся своими идеями и разработками, а у горожан появится возможность присоединиться к экологическому празднику.

(Владислав Чернов, начальник Молодечненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды): Чтобы подготовиться к празднику как следует, многое еще надо сделать: высадить новые растения, убрать заказники в районе. Но чистота в городе здесь не исчезнет вместе с экологическим форумом, а останется навсегда.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.