Опубликовано: 10 сентября 2014, 20:36
26

Доброе кино покажут во время фестиваля православной культуры в Молодечно (ПРОГРАММА)

С 21 по 28 сентября в Молодечно состоится фестиваль православной культуры «Кладезь». Ежедневно в течение недели в городе будут проходить встречи, беседы, показы и обсуждения фильмов.

О том, как фестиваль проходил в других городах КраяГлубоком, Воложине и Логойске, – наш портал сообщал ранее.

Заведующая сектором идеологической работы и молодежной политики отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома Татьяна Яцухно рассказала нашему порталу, какой будет фестивальная неделя в Молодечно. Церемонию открытия, по ее словам, начнет молебен на начало доброго дела.

– Фестиваль «Кладезь» из года в год посещает разные города Беларуси. В конце сентября он будет радовать своей программой жителей нашего города и района, – поделилась она. – С 21 по 28 сентября в учреждениях, организациях и на предприятиях района пройдут встречи-беседы, направленные на поддержание духовности и укрепление христианских ценностей. А в таких проектах, как «Добрые книги», «Молодость – время выбора», «Общее дело», «Преодоление», примут участие не только монашествующие и сестры милосердия, но и священники, культурологи и психологи.

Как рассказала Татьяна Яцухно, основные мероприятия развернутся на площадке во Дворце культуры в Молодечно, часть – сеансы проекта «Доброе кино» – пройдут в кинотеатре «Родина». Малышей, по словам собеседницы Край.бай, ждет встреча со сказкой кукольного театра «Батлейка». После спектаклей, которые будут показывать каждый час, маленькие зрители смогут познакомиться с главными действующими героями, принять участие в играх и викторинах.

– Также для всех гостей фестиваля будет работать уникальная экспозиция «Скрипторий». На примере восстановленного по древним образцам оборудования посетителям расскажут и покажут, какие изменения происходили с книгой на протяжении столетий и как книга из результата многолетнего труда монахов превратилась в электронный носитель.

По мнению Татьяны Яцухно, подобные фестивали играют большую роль в приобщении людей к христианским ценностям и помогают «не растерять человечности среди будничных забот и суеты».

Выставка-ярмарка «Кладезь» будет работать с 10.00 до 19.00. Вход на все мероприятия свободный.

Программа:

21 сентября

12.00 – Молебен на начало доброго дела у икон с частицами святых мощей. Приветственное слово местного благочиния, представителей райисполкома, организаторов фестиваля (Дворец культуры)

13.00-18.00 (каждый час) – Представления кукольного театра «Батлейка» для детей, работа экспозиции «Скрипторий» (Дворец культуры)

14.00 – Проект «Доброе кино» (Кинотеатр «Родина»)

22 сентября

10.00-17.00 – Представления кукольного театра «Батлейка» для детей, работа экспозиции «Скрипторий» (Дворец культуры)

13.00 – Молебен о здравии у икон святых первоверховных апостолов Петра и Павла, святого великомученика и целителя Пантелеимона (Дворец культуры)

23 сентября

09.30-11.30 – Проект «Служение Родине – святой долг» (Молодечненский РОВД, Молодечненский ГРОЧС)

12.00-14.00 – Проект «Семья без веры не устоит» (Молодечненский государственный политехнический колледж, (Молодечненский государственный торгово-экономический колледж)

15.00-17.30 – Проект «Медицина и православие» (Молодечненская ЦРБ, «Молодечненский санаторный ясли-сад №17 «Солнышко»)

24 сентября

10.00-17.00 – Представления кукольного театра «Батлейка» для детей (Дворец культуры)

13.00-15.40 – Проект «Молодость – время выбора». Ведущая – студентка Kingston University, писатель, предприниматель Светлана Бэнкс (Молодечненский государственный колледж, Молодечненский государственный медицинский колледж)

13.00 – Проект «Живое слово» (Средняя школа №5 г. Молодечно)

14.00 – Проект «Доброе кино» (Кинотеатр «Родина»)

15.00 – Проект «Добрые книги». Встреча-беседа с писательницей, композитором, автором песен Татьяной Дашкевич (Библиотека «Верасок»)

16.00 – Проект «Путем любви» (Дворец культуры)

17.00 – Концерт «Пой душе, пой» (Дворец культуры)

18.00 – Проект «Преодоление». Встреча-беседа «Как найти смысл в страданиях» для родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов с показом документального фильма. Ведущая – студентка Kingston University, писатель, предприниматель Светлана Бэнкс (Молодечненская школа искусств)

25 сентября

10.00-19.00 – Представления кукольного театра «Батлейка» для детей (Дворец культуры)

10.30 – Проект «Возвращение» (Молодечненский РОВД)

13.30-15.30 – Проект «Общее дело» (Молодечненский завод порошковой металлургии, УП «Коммунальник»)

13.00-15.00 – Проект «Молодость – время выбора» (Средняя школа №14, «Гимназия №3)

14.00 – Проект «Доброе кино» (Кинотеатр «Родина»)

26 сентября

10.00-17.00 – Представления кукольного театра «Батлейка» для детей (Дворец культуры)

14.00 – Проект «Доброе кино» (Кинотеатр «Родина»)

15.00 – Проект «Музыка – воспитание души» (Молодечненская детская школа искусств)

27 сентября

14.00 – Проект «Доброе кино» (Кинотеатр «Родина»)

16.00 – Церемония закрытия. Благодарственный молебен (Дворец культуры)

Катерина СУШКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».