Что для болельщиков из Молодечно, Мяделя и Вилейки значит Чемпионат мира по футзалу (ФОТО)
В Молодечно приехали болельщики из Минска, Вилейки и Мяделя. Мировой чемпионат собрал в зрительном зале Ледового дворца любителей хорошего футбола, а также бывших спортсменов и молодых футболистов.
18 апреля перед матчем между командами Бельгии и Марокко Край.бай узнал у болельщиков, что для них значит мировой чемпионат. В разговоре с нашим порталом гости из соседних районов рассказали, что заставило их приехать в Молодечно, а горожане поделились, чего ждут от чемпионата по футзалу.
По словам большинства опрошенных болельщиков, цены на игры чемпионата были приемлемыми. Многие пришли целыми семьями – и приезжие, и местные зрители брали на матчи своих детей, некоторые даже бабушек и дедушек. Одни – страстные болельщики красивого футбола, другие просто не хотели упустить возможность увидеть чемпионат мирового уровня вживую.
Но все соглашались в одном: Чемпионат мира по футзалу в Молодечно – одно из самых важных событий.
Компания мужчин на трибуне активно обсуждала предстоящий матч. Как оказалось, все пятеро приехали на игру Бельгии с Марокко из Мяделя.
– Мы специально приехали сюда из Мяделя, – рассказывает Михаил. – Все мы не просто любим мини-футбол, дома у себя на ФОКе играем, выступаем на первенстве района, города. В Молодечно специально приехали посмотреть на африканский и европейский футбол. На матч бразильцев и австралийцев завтра тоже обязательно приедем. С нами и подрастающее поколение, которое тоже любит футбол.
– Знаете, – делится мужчина, – чемпионат мира увидеть вживую это дорогого стоит. Чего ждем от игры? Прежде всего, красоты, азарта и победы сильнейшего.
Константин из Молодечно на игру пришел с сыном и друзьями.
– Лично мне кажется, этот чемпионат должен дать толчок к дальнейшему развитию юношеского спортивного движения в Молодечно. Может, – выразил надежду мужчина, – городские власти повернутся лицом к развитию детско-юношеского футбола. Вот я на матч привел сына. Он тоже занимается футболом, пару часов назад приехал из Постав, завтра он и его команда играют с Верхнедвинском.
Как рассказали ребята, все они занимаются футболом от четырех до шести лет и играют за команду «Молодечно». В разговоре признались, что после матча обязательно попросят автограф у футболистов.
Виталий из Молодечно также пришел на матч с сыном и отцом.
– На игры пришли вместе с семьей: я, сын и мой отец. Мы здесь, чтобы посмотреть на хорошую игру. Я сам достаточно долго занимался спортом, поэтому мне все это близко. Считаю, что для Молодечно это очень важное событие. Также как и прошедший Чемпионат мира по хоккею, который наша страна принимала очень успешно. Возможно, нас заметят, и мы себя хорошо зарекомендуем. Сегодня мы болеем за европейцев.
Михаил, игрок ФК «Вилия» на чемпионат в Молодечно привез большую компанию – жену и родителей.
Хотел, признается парень, взять билеты на вторую игру (Бразилии с Австралией), но их уже не было.
– Вся наша семья любит футбол, а билеты оказались недорогими. Вот мы и решили приехать в Молодечно. Честно говоря, я сразу удивился тому, что две игры чемпионата пройдут в Молодечно. Но искренне рад за то, что рядом с Вилейкой появилось место, где проходят игры такого уровня. До этого мы всей семьей ездили в Раубичи на Чемпионат мира по биатлону.
Пятеро парней из Марокко в Молодечно приехали поддержать земляков. Все они учатся в Минске в БНТУ и, по их признанию, обожают футбол.
Главный тренер сборной Марокко Самир Эль Хауал приветствует земляков
Все новости о XI Чемпионате мира по футзалу – в специальной рубрике нашего портала.
Катерина СУШКО
Фото автора