Опубликовано: 20 марта 2017, 11:53
92

Болото или Приозерная? Жители деревни под Молодечно жалуются на дорогу, где утопают автомобили и трактора (фото)

Жители Селивоновки Молодечненского района годами просят обустроить им проезд к домам: в сезон дождей и таяния снегов им приходится добираться чуть ли не вплавь

Но на решение проблемы у местных властей нет денег.

В редакцию Край.бай обратился молодечненец Валерий. В 2012 году его семья получила участок в Селивоновке и стала строить дом. В этом году молодая семья с двумя маленькими детьми хочет переехать жить в деревню, но отсутствие нормального подъезда к дому ставит их планы под вопрос.

«Мы не просим положить нам асфальт – просто сделайте проезд»

–  Хорошего подъезда к улице Приозерной, где мы строимся, никогда не было. Соседи, которые живут тут с 90-х годов, подтверждают это, – рассказывает мужчина. – Там глина, песок, грязь, стоит вода, но дороги нет.

По словам Валерия, часть жителей, живущих на одной половине улицы, к своим домам кое-как добирается на автомобилях по пожарному проезду. Остальные, в том числе и наш герой, едут до деревни электричкой, а дальше пешком. Проехать на собственном транспорте по улице, говорит мужчина, невозможно – в воде утопают и трактор «Беларус», и полноприводные авто.

–  Иногда мне приходилось бросать машину в этой грязи на несколько дней, потому что я не мог выехать. Застревала на улице и спецтехника. В 2013 году я искал трактор, чтобы вытянуть грузовик, который вез мне блоки для строительства дома.

Валерий и другие местные жители пытались решить проблему самостоятельно. За свои деньги они покупали песок целыми машинами и подсыпали дорогу. В надежде на помощь жители Селивоновки обращались к местным властям и дорожным организациям.

–  В 2012 году обращались к председателю Мясотского сельсовета, писали письма в Молодечненский райисполком, бесчисленное количество раз звонили в ДРСУ, ходили на прием к заместителю председателя райисполкома. В итоге нам привезли машину песка и высыпали ее не на нашу улицу, а на пожарный проезд, разочарованно говорит мужчина и добавляет. Мы же не просим положить нам асфальтированную дорогу. Сделайте хотя бы нормальный проезд. Пусть хотя бы техникой помогут это все разровнять, а мы с соседями, если надо, соберем деньги.

За время, что готовилась публикация, по словам Валерия, ситуация приобрела еще более катастрофический масштаб. Теперь, говорит он, впору делать не проезд к домам, а к самой деревне.

– За четыре года я впервые вижу дорогу в таком состоянии. К этому моменту уже гравийную дорогу к самой Селивоновке пора делать – снег резко растаял и машины там запросто могут застрять, – уверен он.

Жители Селивоновки под Молодечно жалуются на дорогу, где утопают автомобили

Изображение 1

Изображение 2 Изображение 3

Изображение 5

Изображение 7 Изображение 8

Мясотский сельский исполнительный комитет: «В бюджете на дорогу денег нет, мы даже электроэнергию на улице отключили для экономии»

В Мясотском сельисполкоме о дорожной проблеме жителей Селивоновки знают. Исполняющая обязанности председателя исполкома, который на момент звонка журналиста был в отпуске, Ольга Лунович рассказала:

– Этой проблеме лет 20 уже, это вечная проблема, понимаете? Я работаю здесь недавно, но со слов наших сотрудников, всю жизнь жители просят, пишут письма во все инстанции. Планируется ли что-то в этом году, я не могу вам сказать, я не председатель. Но в бюджете у нас не выделены деньги на дорогу. У нас бюджетных денег не хватает даже, чтобы оплатить электроэнергию. В связи с этим с 1 марта для экономии мы отключили на улицах освещение.

ДРСУ-195: «Если надо – грейдер пройдется, если критично – гравия подсыплем»

В плановом отделе ДРСУ-195 Край.бай пояснили: согласно планам на текущий год никаких глобальных работ относительно улицы Приозерной в Селивоновке не предусмотрено.

– Максимум – это будет профилирование по содержанию или, простыми словами, грейдер пройдет и выровняет дорогу, – рассказали нам в отделе. – Если ситуация критическая, то возможна подсыпка гравием. Вообще я бы посоветовала жителям подождать, пока поверхность подсохнет, а потом звонить нам. Каждый день в 8 утра у нас проходят планерки. Люди могут позвонить, диспетчер пригласит к телефону главного инженера, которому можно сообщить, где и что необходимо сделать.

Обращаться в ДРСУ-195 можно по телефонам: 73-39-12 (диспетчер), 73-39-09 (главный инженер), 73-39-37 (руководитель).

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены Край.бай читателем портала Валерием



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.