Опубликовано: 29 марта 2023, 10:39
10333

«Бодались с ним минут 30!». Вилейчанин выловил на водохранилище «монстра» – он завесил почти 30 килограммов

Слесарь из Вилейки Юрий Хахонин отправился порыбачить со спиннингом в районе Сосенки. Первая поклевка была скорой. То ли «монстр» проплывал мимо, то ли интересовался приманкой, Юра и сам не понял.

Одного раунда ни вилейчанину, ни гигантскому толстолобику не хватило.

– Дело было в понедельник. Когда начал подсекать клев, понял, что на крючке кто-то огромный, но не думал, что до такой степени. Решил сначала, что это сом, а оказалось, толстолобик. Бодались мы с ним минут 30! Он к себе тянет, а я к себе, – смеется Юрий. В итоге победил человек. 

А потом Юрий приступил к взвешиванию. Трофей потянул на 29 килограммов 840 граммов.

В арсенале рыбака толстолобик - трофей не первый. Говорит, до этого вытащил щуку «на десяточку» и судака на 8 кило. Но 30-килограммовый толстолобик удивил даже отца Юры. Тот тоже маститый рыбак. 

«Монстра» Юра вез домой на машине в багажнике.

Гигант длиной в 1,20 метра занял почти все пространство. Взвешивать рыбину, признается, заболела рука. Подумывал отпустить, но дома счастливчика ждали удивленные родственники, а толстолобика – сковородка. 

– Все были в шоке. Я сам такого гиганта ни разу не видел. Повезло мне! – сказал напоследок рыбак. По словам Юрия, пойманной особи – минимум 10 лет. Но на вкус оказался, «как молодой», очень напоминающий карпа.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии предоставлены Юрием Хахониным



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.