Опубликовано: 17 мая 2012, 14:19
41

Белорусско-литовский форум регионального сотрудничества пройдет в Молодечно 8-9 июня

Планируется обсудить перспективные направления взаимодействия двух стран в экономической, научно-технической, социальной и инвестиционной сферах.

Об этом сообщили в комитете экономики Миноблисполкома, пишет сайт Минского облисполкома.

Мероприятие проводится в целях укрепления торгово-экономических связей между регионами Беларуси и Литвы, привлечения иностранных инвестиций, в том числе путем участия в проектах приватизации, расширения деловых контактов, обмена опытом управления административно-территориальными единицами, развития инфраструктурного и туристического потенциалов. Также форум призван продемонстрировать экономический потенциал районов Беларуси, ведущих предприятий-товаропроизводителей, содействовать укреплению их имиджа на зарубежных рынках.

Состоятся пленарное, секционные заседания и контактно-кооперационная биржа. Прозвучат выступления руководителей территориальных органов государственного управления Беларуси и Литвы, представителей крупного бизнеса. Предусмотрена работа двух секций: "Инфраструктурные проекты" (использование фондов ЕС, туризм, инвестиции, жилищно-коммунальное хозяйство) и "Сотрудничество в области сельского хозяйства" (новые технологии, инвестиции, машиностроение).

Организаторами форума от белорусской стороны выступают Минский областной исполнительный комитет, районные исполнительные комитеты Беларуси, посольство Беларуси в Литве, от литовской - Ассоциация самоуправлений Литвы, Совет делового сотрудничества "Беларусь-Литва", самоуправления Литвы.

Как отметили в комитете экономики, с 2006 года Беларусь и Литва проводят активную работу по установлению и развитию побратимских отношений, заключено 54 договора о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной областях между регионами и городами двух стран. Сотрудничество между регионами обеспечивает ежегодно до 30% прироста товарооборота между Беларусью и Литвой.

По итогам 2011 года, благодаря слаженной работе республиканских и региональных органов госуправления, предпринимателей Беларуси и Литвы, посольства Беларуси в Литве, удалось выйти на рекордный двусторонний товарооборот в объеме $1,2 млрд. (в 2005 году этот показатель едва достигал $480 млн.). При этом экспорт белорусской продукции превысил $859 млн. и увеличился по сравнению с предыдущим годом почти вдвое.

Читайте также

«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.
«В местный магазин сходила один раз за три года». Под Молодечно молодежь не согласна с пенсионерами и просит расширить ассортимент и навести порядок на мусорках
Сегодня, 13 марта, в поселке Сосновый Бор Молодечненского района провели сход граждан. Разбирались, что волнует местных и в чем не совпадают во мнениях молодые жители и пенсионеры.