Опубликовано: 27 марта 2023, 23:55
1155

Архитектурный стрит-арт. В Молодечно появился мурал размером с трехкомнатную квартиру

В Молодечно на стене здания по Янки Купалы художники собрали примечательную архитектуру района. Глянули, что за она.

Необычный стрит-арт на днях запестрил на здании пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС, расположенного на на улице Янки Купалы. Один из авторов рисунка Александр рассказал Kraj.by, что мурал – инициатива спасателей, они же на время создания креатива предоставили художникам жилье и строительные леса. 

Сюжет мурала Александр собрал из интересных объектов Молодечно и района в одном пространстве. В их числе храмы и вокзал.

– Идея мурала в том, чтобы показать нужную работу МЧС. На переднем плане – спасатель, а за ним город, и он под надежной защитой спасателей, – сказал художник.

Помогали Александру двое мастеров из Воложина и Столбцов. Художник уточнил, что на весь стрит-арт ушло 12 часов и около 50 баллончиков краски, а площадь мурала составила 80 «квадратов». 

Помимо местных достопримечательностей художники нарисовали огромного спасателя и гигантский номер экстренного вызова огнеборцев – 112. Таким образом внимание местных жителей вновь обратили на вопрос безопасности, сказала пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора

В каске и с усами – в Молодечно появился новый арт-объект. Смотрите, где его установили
В Чисти Молодечненского района появился мурал в красно-белом цвете


Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.