Опубликовано: 04 октября 2013, 08:57
54

«Академия мудрого возраста» открывается в Молодечно

Волонтерский проект под таким названием начат в Молодечненском районном территориальном центре социального обслуживания населения в канун Дня пожилых людей. Пропуском в «Академию мудрого возраста» служит пенсионное удостоверение.

Как рассказала Край.бай куратор проекта, заведующая отделом первичного приема информации, анализа и прогнозирования РТЦСОН Мария Савчик, официально социальный образовательный проект «Академия мудрого возраста», рассчитанный на пенсионеров, откроется в начале ноября праздничным концертом и вручением билетов слушателя участникам. Посещение занятий для них будет бесплатным.

Здесь пожилые люди имеют шанс организовать свое свободное время и получить новые знания. «Занятия в группах начнутся уже в следующий понедельник. Хотя набор в группы ограничен, однако он не закрыт, у желающих всегда есть возможность позвонить по телефонам 77-73-13, 77-17-62, чтобы записаться на выбранный ими курс, – рассказала собеседница. – Зачисление в «Академию мудрого возраста» производится по письменному заявлению на основании пенсионного удостоверения и анкеты слушателя, которую можно заполнить в кабинете №105 центра социального обслуживания населения по улице Тавлая, 4».

Как рассказала собеседница, планируется, что в «Академии» будут проходить занятия по четырем направлениям. Например, информационно-образовательное направление поможет пожилым людям получить навыки обращения с компьютером, а в будущем, возможно, стать слушателем лекций или участником семинаров.

На занятиях духовно-нравственного направления для слушателей будут работать «Школа нравственности» под руководством ксендза и «Школа православия», встречи в которой будет вести православный священник.

Оздоровительное направление кроме занятий гимнастикой планирует предложить слушателям работу в группах взаимопомощи и консультации психолога, а также, если будет найден спонсор, посещение бассейна.

Слушатели, которые выберут творческое направление, смогут освоить не только рукоделие, но и караоке, фотографию, стать участниками развивающих творческих занятий.

«Наш проект впервые осуществляется на территории Молодечненского района, однако он не уникален. Аналогичные проекты действуют в разных городах Беларуси», – рассказала Мария Савчик.

По словам куратора проекта, с учетом пожилого возраста слушателей часовые занятия будут проходить в группах по 5-10 человек один раз в неделю. Продолжительность каждого курса – восемь месяцев. «Для слушателей занятия проводятся бесплатно. Вести занятия будут высококвалифицированные преподаватели – волонтеры, которые связаны с «Академией» договором волонтерского сотрудничества», – рассказала собеседница.

Занятия будут проводиться по адресу: ул. Космонавтов, 13 согласно расписанию, как правило, в послеобеденное время.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.