Опубликовано: 11 июля 2013, 11:18
1030

Воинская часть в Молодечно отпразднует свое 70-летие

Торжества продлятся два дня, 12 и 13 июля, и пройдут на Центральной площади, во Дворце культуры Молодечно и в расположении части.

Край.бай сообщал ранее о том, что идут репетиции празднования.

О программе торжественных мероприятий Край.бай узнал в отделении идеологической работы и морально-психологического обеспечения в/ч 04152.

Программа

12 июля

12.30 - торжественное открытие обновленной экспозиции комнаты боевой славы; открытие водно-паркового ансамбля (расположение части);

13.30 - выезд личного состава части в район вокзала, праздничное шествие по улице Притыцкого к Центральной площади;

14.00 - торжественное построение личного состава части; поздравительные выступления должностных лиц государства; плац-концерт военного оркестра (Центральная площадь);

15.00 - праздничное собрание части; торжественная часть: награждение грамотами, благодарностями Комитета государственной безопасности, Минского облисполкома, местных властей; праздничный концерт театра песни Ирины Дорофеевой.

13 июля

10.00 - торжественное поздравление с участием ветеранов полка, членов семей военнослужащих (расположение части);

Кроме того, в этот день пройдут:

- спортивно-зрелищные мероприятия: рыбная ловля, дартс, стрельба, разборка автомата, мини-футбол (открытый спортивный комплекс части);

- показательные выступления спецназа (открытый спортивный комплекс части);

- реконструкция выполнения боевой задачи с участием бронетранспортеров (открытый спортивный комплекс части);

- праздничный концерт солистов и творческих коллективов полка (актовый зал части).

Справка из истории воинской части. История полка началась в годы Великой Отечественной войны. В июне 1943 года в Свердловске на базе 53-го отдельного запасного полка связи началось формирование корпусного батальона связи под командованием капитана Александра Сорокина. 28 июня 1943 года батальону присвоены номер и наименование – 694-й отдельный батальон связи.

За проявленные личным составом мужество и героизм в ходе Орловско-Курской битвы часть получила первую на своем боевом пути благодарность, объявленную в приказе Верховного главнокомандующего. За годы боевых действий батальон получит еще 12 таких благодарностей.

19 февраля 1944 года в боевой обстановке 694-му отдельному батальону связи было вручено Красное Знамя как символ воинской чести, доблести и славы.

Батальон участвовал в освобождении Рогачева, форсировании реки Друть, Бобруйской операции, освобождении Волковыска, Белостока, в боях в восточной и северной Польше.

Только за время Бобруйской операции орденами и медалями были награждены 41 офицер и 213 сержантов и солдат.

За образцовое выполнение боевых задач командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, участие в боях по взятию столицы Восточной Пруссии города Кенигсберга указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года часть награждена орденом Красной Звезды.

После окончания Великой Отечественной войны 694-й отдельный батальон связи дислоцировался в Уручье под Минском, затем в военных городках Печи и Масюковщина. В августе 1949 года часть передислоцирована в Молодечно, где началась новая глава ее истории.

В марте 1956 года на базе 694-го отдельного батальона связи начал формироваться 14-й отдельный полк правительственной связи КГБ при Совете Министров СССР.

В 1960-80 годы полк привлекался к выполнению задач по связи в ходе многих учений, проводимых Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР, Управлением правительственной связи КГБ СССР, а также Белорусским военным округом. По итогам учений «Весна-75» 14-й отдельный полк правительственной связи был признан лучшей частью среди частей войск правительственной связи, принимавших участие в учениях.

Военнослужащие части с достоинством и честью выполнили интернациональный долг в Республике Афганистан. В обеспечении правительственной связью высшего военно-политического руководства в составе 311-го отдельного батальона правительственной связи КГБ СССР участвовали 48 офицеров, прапорщиков и военнослужащих срочной службы, 14 из них за проявленное мужество и героизм, образцовое выполнение приказов командования награждены орденами и медалями Советского Союза и Республики Афганистан. Среди них – кавалер ордена Красной Звезды, впоследствии командир полка ныне полковник в отставке Иван Пигор.

В 1985 году распоряжением начальника Управления и войск правительственной связи КГБ СССР была основана внештатная спортивная команда численностью 25 человек.

С 1992 года по настоящее время спортивная команда органов государственной безопасности Республики Беларусь является штатным подразделением 14-го отдельного полка правительственной связи.

С момента образования в команде проходили и проходят службу многие чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Сборные команды полка неоднократно становились чемпионами и призерами первенств КГБ Республики Беларусь по лыжным гонкам, стрельбе из табельного оружия, служебному многоборью.

10 марта 1999 года представители Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте Российской Федерации передали в полк Боевое Знамя 694-го отдельного батальона связи, с честью пронесенное дорогами Великой Отечественной войны. Сегодня оно хранится в комнате боевой славы полка.

В июле 2003 года, в день 60-летия со дня образования, полку было вручено Боевое Знамя части Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

В течение последнего десятилетия полк принимал участие во всех крупномасштабных учениях Вооруженных Сил Республики Беларусь. Личный состав полка на высоком уровне выполняет задачи по предназначению в сложных и приближенных к боевым условиях.

Жизнь в полку не стоит на месте. Проводится модернизация стоящей на вооружении техники связи. Введены в строй метрологическая лаборатория, полигон связи и внутренняя цифровая АТС для обслуживания абонентов.

Многое поменялось с тех пор, как был создан полк. Однако главная задача - обеспечение правительственной связью высших должностных лиц государства - осталась прежней.

Ольга НЕВЗОРОВА по материалам, предоставленным отделением идеологической работы и морально-психологического обеспечения полка



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
В Минской области прокуратура нашла нарушения в госзакупках семян. В списке и организации Воложинского района
Прокуратура Минской области при мониторинге электронной торговой площадки установила нарушения в сфере государственных закупок семян люцерны, допущенных должностными лицами сельскохозяйственных предприятий Воложинского, Клецкого и Копыльского районов.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.