Опубликовано: 29 марта 2019, 10:50
59

В Молодечно на площади около 2 гектаров горела сухая трава. Лесхоз: «Люди, остановитесь! Так делать нельзя!»

В Молодечно в районе аэродрома днем 28 марта горела сухая трава на пустыре, на площади около 2 гектаров. Примерно час спасатели тушили пожар.

– Пришла весна, и, как всегда, нашлись «деятели», которые поджигают сухую траву, – эмоционально рассказывает kraj.by заместитель директора Молодечненского лесхоза по идеологической работе Виталий Демеш. – Весной, в пожароопасный сезон, такое происходит из года в год. В итоге от палов травы горят дома, леса, гибнут люди. Даже маленький костерчик может привести к трагедии. Вот как объяснить населению, что ни в коем случае нельзя жечь сухую траву?

Пожар на пустыре в Молодечно случился на окраине города, в районе частного сектора, рядом с улицами Гусовского, Левицкого и Раевской.

Видео Глху-Молодечненский-Лесхоз Молодечненский-Лесхоз во ВКонтакте

Здание лесхоза – недалеко. Здесь стоит вышка с видеонаблюдением. Работники лесного хозяйства около 13.00 на картинке увидели дым и позвонили в службу спасения.

Виталий Демеш рассказывает, что спасатели прибыли оперативно и огонь сбили быстро. Но ветер раздувал пламя, и, чтобы окончательно ликвидировать возгорание, потребовалось около часа.

Скриншот с видео

Изображение 2

Наш собеседник не сомневается, что причиной пожара стал человеческий фактор.

– В частном секторе многие держат коров. Могу предположить, что люди решили выжечь сухую траву, чтобы проросла молодая, и можно было пасти скот, – говорит Виталий Демеш. – Во всяком случае, я практически исключаю, что причиной этого пожара могло стать самовозгорание.

Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту. На самом деле выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы – настоящее экологическое бедствие. 

В соответствии с законом «О растительном мире» выжигание сухой растительности и ее остатков на корню запрещается. За незаконное выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов грозит штраф от 10 до 40 базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 БВ.

Сергей ЗЕНЬКО     

В Глубокском районе в результате пала травы сгорела баня



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.