Опубликовано: 06 ноября 2012, 17:52
433

С 3 ноября дизели и электрички называются поездами региональных линий эконом-класса

С 3 ноября Белорусская железная дорога начала реализацию нового формата движения пассажирских поездов.

В связи с этим дизель-поезда и электрички переименованы в поезда региональных линий эконом-класса. Поэтому, когда вы увидите в объявлении на вокзале это название, не пугайтесь. Оно относится к пригородным поездам.

О том, какие еще изменения ждут пассажиров, рассказал Краю начальник вокзала Молодечно Александр Савочкин.

Все изменения происходят в рамках реализации Государственной программы по развитию железнодорожного транспорта Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Она направлена на обслуживание пассажиров с использованием новых технологических решений и современного подвижного состава. Внедряется комплексная система организации пассажирских перевозок.

Пассажирский транспорт общего пользования в зависимости от вида сообщения теперь разделен на пять категорий: городские линии, региональные линии бизнес-класса и эконом-класса, межрегиональные линии бизнес-класса и эконом-класса, международные линии для стран СНГ и Балтии и для стран Западной Европы, коммерческие линии.

Информация с сайта Белорусской железной дороги

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 2

Изображение 1

Изображение 12

Изображение 5

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

«По станции Молодечно будут курсировать пассажирские поезда региональных линий эконом-класса и бизнес-класса, межрегиональные линии эконом-класса, международные линии для стран СНГ и Балтии и для стран Западной Европы. Из названных категорий сейчас нет только линий бизнес-класса. Все остальные виды пассажирского железнодорожного сообщения действуют и сейчас. Это дизель-поезда и электрички местного сообщения, поезда, которые связывают областные центры (Минск – Гродно, Витебск – Гродно), международные поезда.

Расписание их следования и маршруты остались прежними. Поменялись только названия. Пассажирское сообщение бизнес-класса пока в стадии планирования. Возможно, в салонах поездов появятся какие-либо новшества, будет организовано движение с большей скоростью», – сообщил начальник молодечненского вокзала.

Сейчас каждая категория пассажирских линий имеет свой символ-цветок. Региональные линии бизнес-класса – крокус, эконом-класса – фиалка, межрегиональные бизнес-класса – лилия, эконом-класса – ирис, международные линии – орхидея. Символом коммерческих линий выбран тюльпан.

Изменится ли в связи с этим внешний вид билетов, пока неизвестно. По словам Александра Савочкина, на данный момент на поездах всех видов сообщения действуют билеты привычного для пассажиров образца.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.