Опубликовано: 16 января 2012, 22:28
222

С 1 января в Молодечно начал работать отдел Следственного комитета

Новое подразделение силовых структур — Районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь — начало работу с 1 января в Молодечненском районе.

Корреспондент Край.бай побеседовала о функциях и работе нового подразделения с начальником Молодечненского районного отдела Следственного комитета подполковником юстиции Петром Петровичем Ворочковым.  Ранее он занимал должность заместителя начальника Молодечненского РОВД и руководил следствием.

- Петр Петрович, с 1 января в республике начал работу Следственный комитет, расскажите о нем поподробнее.

 - В соответствии с указом Президента от 12 сентября 2011 года № 409 с 1 января 2012 года начал работу Следственный комитет. Он является единственным  органом предварительного следствия в Беларуси. Вообще, задумка появилась значительно раньше, около 60-х. А первая попытка создать следственные отделы состоялась в 1999 году, но она оказалась не совсем удачной, так как существовало подчинение МВД. Указ «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь» предполагает его полную независимость.

- То есть, теперь только Следственный комитет имеет право вести предварительное следствие и никто более?

- Да. Но есть исключения по отдельным видам статей для сотрудников КГБ, где следственный отдел продолжит свое существование.

- Какие функции и задачи будет выполнять Молодечненский районный отдел Следственного комитета?

 - Основная наша задача – это максимальная защита прав и интересов граждан в оперативном принятии решений. Никакой бюрократии – в нашем отделе принимают заявление, рассматривают, возбуждают уголовное дело, отдают в суд – все в одном месте.

Также, важный критерий – самостоятельность. Следственный комитет будет заниматься расследованием уголовных дел. Он будет выполнять функции, которыми ранее занимались следственные отделы прокуратуры, подразделение предварительного расследования МВД и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля.

- Получается, что функции следователя нового отдела расширяются?

- Да, теперь сотрудники отдела обязаны четко выезжать на все места преступлений, начиная от военных дел, заканчивая происшествиями на транспорте.

Сейчас наш отдел принял 3353 приостановленных уголовных дел, которые находились в архивах МВД, прокуратуры, финансовой милиции. А также – 242 дела, которые были в производстве.

- Это большая нагрузка?

- Скажем так, научно-обоснованная нагрузка (количество дел на сотрудника) превышает норму в два раза.

- Петр Петрович, а сколько сотрудников теперь работает под вашим непосредственным руководством?

- В Молодечненском районном отделе Следственного комитета в штате – 53 человека, из них 9 – «не комплект». Значит на данный момент у нас числятся 44 сотрудника, которые входят в следственную группу, группу тылового обеспечения и группу режимно-секретной деятельности.

- Они отбирались по каким-то критериям?

- Конечно, например, в следственную группу вошли сотрудники с высшим юридическим образованием по нескольким специальностям, со средним человек здесь работать не будет. Ведь это не случайные люди, а наиболее подготовленные сотрудники, которые прошли переаттестацию для прохождения службы в отделении Следственного комитета.

- Будут ли какие внешние отличия у ваших сотрудников от работников МВД или КГБ?

- Разумеется. Вскоре появится форма и знаки различия. Также у отдела Следственного комитета существует своя печать и бланки. Не всем мы пока обеспечены, но это вопрос месяца.

- А где будет находиться отдел?

- Временно подразделение размещается в здании РОВД на улице Галицкого, однако райисполком уже подыскивает новое помещение. Ведь приоритет отдела Следственного комитета - это определенная независимость и отсутствие различных рычагов давления на ход следствия.

Алёна СПИРИДОН 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.