Опубликовано: 29 апреля 2013, 17:33
48

Право на льготный проезд в поездах пенсионеры получат с 1 мая

В период с 1 мая по 30 сентября граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право на 50-процентную скидку от стоимости проезда только в поездах региональных линий эконом-класса.

Это право обеспечивается Указом Президента Республики Беларусь от 29.04.2011 №176 «О государственной поддержке пенсионеров». Пенсионный возраст для женщины наступает в 55 лет, для мужчины – в 60 лет.

Право на льготный проезд в поездах региональных линий эконом-класса в соответствии с Указом №176 имеют не только граждане Республики Беларусь, но и иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории нашей страны, получают пенсии из Российской Федерации, Украины и других государств и имеют пенсионные удостоверения этих государств.

Чтобы оформить проезд со скидкой, необходимо предъявить в кассу оригинал пенсионного удостоверения.

Стоимость абонементного билета «именной льготный» в период действия льготы взимается из расчета:

18 поездок туда и 18 поездок обратно от станции отправления до станции назначения пассажира, умноженные на стоимость единичного льготного проездного документа и умноженные на количество месяцев.

Абонементный билет «именной льготный» выдается на срок не менее одного месяца и не более чем на период срока действия льготы.

Во время поездки пассажир обязан иметь проездной документ и оригинал пенсионного удостоверения.

Информация предоставлена Край.бай железнодорожной станцией Молодечно



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.