Опубликовано: 08 октября 2020, 09:52
196

Подарили робот-пылесос. Что известно о директоре СШ №1 Молодечно, победившем в одной из номинаций «Учителя года-2020»

Директор СШ №1 им. Янки Купалы Василий Малиновский стал победителем республиканского конкурса «Учитель года» в номинации «Русский язык и литература».

Победителей чествовали во Дворце Республики. Василий Малиновский удостоен значка «Отличник образования Республики Беларусь», ему вручены именные наручные часы от главы государства, статуэтка «Хрустальный журавль» и робот-пылесос, пишет «Маладзечанская газета».

Изображение 1

Это его третья попытка участия в таком конкурсе.

Как и всем участникам, ему пришлось пройти школьный, районный, областной этапы, после – финал и суперфинал. В конкурсе участвовало свыше двух тысяч педагогов из всей Беларуси. Василий Малиновский был единственным директором среди участников.

На вопрос, почему решил участвовать в конкурсе «Учитель года», отвечает: «Это адреналин и драйв!».

Василий разработал авторскую систему, которая позволяет привить детям любовь к книгам. Учитель применяет приемы мультимедийной журналистики, PR- и бизнес-технологий, сторителлинга (устная передача информации). При выполнении заданий учащиеся могут реализовать себя в роли блогера, литературного агента, книжного обозревателя, копирайтера.

Приоритет Василия Малиновского в литературе – классика, например, Антон Чехов, Рэй Брэдбери. А вот относительно школьной программы он считает, что произведения Федора Достоевского и Льва Толстого сложны для старшеклассников.

В профессии директор школы 11-й год. Хобби учителя – музыка. Он в свое время окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Во всех начинаниях его поддерживает жена, которая также преподает русский язык и литературу.

До финала республиканского конкурса профессионального мастерства дошли еще двое учителей из Молодечно. Это Татьяна Ковалькова из гимназии №7 и Максим Самаль из СШ №5. 

Фото из архива Василия МАЛИНОВСКОГО




Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.