Опубликовано: 07 декабря 2012, 18:41
28

Областное управление МЧС: Утечка аммиака в Молодечно была устранена 7 декабря в 13.15

За медицинской помощью обратились четыре человека. Причины происшествия выясняются областной комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Край.бай писал ранее о том, что в Молодечно на мясокомбинате ликвидируют утечку аммиака и движение по улице Городокской перекрыто. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Как рассказала Край.бай пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан, информация об аварии на ООО «Трайпл-Велес» поступила на пульт дежурного в 10.21.

Утечка произошла из распределительной установки отдельно стоящего здания холодильной камеры, которая на момент происшествия не эксплуатировалась. Для ликвидации аварийной ситуации к месту происшествия прибыли 12 единиц пожарной техники (в том числе служба радиационной и химической защиты) и 27 человек личного состава, один автомобиль скорой помощи и два автомобиля РОВД для обеспечения проезда спецтехники на месте работ. Первые машины прибыли через три минуты после сообщения.

«В 10.37 спасатели при помощи распыленных тонких рукавов осадили первое аммиачное облако, и аварийная ситуация была локализована. После этого закручивали вентиль. В 13.15 утечка была полностью устранена. Причины происшествия выясняются областной комиссией по чрезвычайным ситуациям, – рассказала пресс-секретарь. – Угрозы для населения нет, так как допустимая конденсация паров аммиака не превышена за пределами здания».

В результате происшествия пострадали четыре человека. Машинист, обнаруживший утечку, госпитализирован в Молодечненскую ЦРБ с диагнозом «отравление химически опасным веществом». Еще трое пострадавших – мужчина-рабочий и две девушки-маляра – обратились за медицинской помощью самостоятельно. Мужчина от госпитализации отказался, девушки находятся в больнице с диагнозом «отравление аммиаком».

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.