Опубликовано: 26 июня 2012, 14:35
71

Как в Молодечно сдают ЦТ (ФОТО)

26 июня все желающие поступить в вузы сдают по утвержденному Министерством образования графику сдают иностранные языки.

Молодечненский государственный политехнический колледж являющется одним из республиканских пунктов проведения централизованного тестирования. С раннего утра в дни экзаменов к нему подходят молодые люди, чтобы проверить, в какой аудитории они будут проходить тестирование по тому или иному предмету.

Еще раз удостовериваются, что их фамилии есть в списках. Слышно, когда подружки расстраиваются, если попали в разные аудитории. Как рассказали уже после тестирования ребята из Сморгони, выпускники СШ №5, экзамен проходит одновременно во многих аудиториях, в которых помещается по несколько десятков человек.

Сморгонцы сегодня сдавали английский. Серебряный медалист Александр говорит, что для него экзамен не был слишком сложным. "Да, были незнакомые примеры, но сложность та же, как и в тех тестах, по которым я готовился целый год", - считает он. По мнению же его одноклассницы Ангелины, тест был все же сложный. У парня экзамен занял полтора часа, у девушки - два. "Я решила тест за час, но потом для верности еще час проверяла", - говорит выпускница.

Это последний экзамен для ребят. Оба сдавали до этого математику и языки: Саша - русский, Ангелина - белорусский. Русский, по мнению Александра, был легкий, а математика - сложная. Еще одна одноклассница ребят, Илона, добавляет, что белорусский был очень сложный для всех, в особенности часть В. "Поставили много новых типов заданий, которых не было в пробном тестировании", - рассказывает девушка.

"Я абсолютно не волновался, - рассказывает Александр. - Тихая, спокойная обстановка, все удобно. Не знаю, пытался ли кто-нибудь списывать, мне это было не нужно. Ход экзамена контролировали четыре человека. Они все время перемещались по аудитории".

Как утверждают ребята, все сморгонцы ездят на ЦТ в Молодечно. Это ближе, чем в Гродно, Минск или Лиду. Приезжают каждый раз на поезде. После экзаменов сразу же звонят родителям - они, по словам выпускников, очень волнуются.

Как утверждают сморгонцы, все трое хорошо учились в школе, весь год занимались с репетиторами. Саша пока не знает, куда будет поступать. Собирается на экономическую специальность, но на какую именно, пока не определился. Ангелина хочет поступать в Белорусский государственный экономический университет, Илона - в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на специальность "логист" или "управление информационными ресурсами".

По словам Александра, уже завтра могут быть известны результаты их первых экзаменов по русскому и белорусскому языкам.

Kraj.by желает успехов в сдаче экзаменов всем абитуриентам-2012.

О том, сколько человек участвовало в ЦТ в Молодечно, и о другой статистике можно прочитать ЗДЕСЬ.

 

Перед Молодечненским политехническим колледжем рано утром до тестирования

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 4

Изображение 1

Изображение 5

Изображение 3

Изображение 7

Изображение 6

После тестирования

Изображение 9

Изображение 8

Изображение 2

Изображение 10

Ольга РУДНИЦКАЯ
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.