Опубликовано: 01 июня 2020, 16:19
21

Жителя Молодечно, избившего из-за спиртного мать-инвалида, приговорили к 2 месяцам ареста

Сегодня, 1 июня, вступил в силу приговор в отношении жителя Молодечно 1980 года рождения.

Мужчину осудили за избиение матери-инвалида в соответствии со статьей 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение легкого телесного повреждения».

Заместитель прокурора Молодечненского района Дмитрий Кулеш рассказал kraj.by:

– Обвиняемый проживает вместе с матерью в общежитии на улице Замковой. Женщина 1957 года рождения – инвалид и не может самостоятельно передвигаться. Фактически она лежачая. 28 сентября 2019 года около 16.00 сын вернулся с работы домой в состоянии алкогольного опьянения. Он принес с собой водки, выпил, угостил мать. Спустя некоторое время захотел продолжить выпивать, но денег не было.

Молодечненец попросил денег у матери, но та ему отказала. Тогда обвиняемый взял находившуюся рядом с женщиной керамическую тарелку и ударил ее по голове. Ударом он рассек пожилой матери мягкие ткани, отчего началась кровотечение. На крики о помощи прибежали вахтер, соседи. Увидев случившееся, вызвали милицию.

По словам заместителя прокурора Молодечненского района, 21 октября 2019 года Молодечненский РОВД прекратил проверку, а после обратился в прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении горожанина.

– Прокурор принял решение о возбуждении уголовного дела с учетом анализа поведения обвиняемого (в 2018 и 2019 годах он 6 раз привлекался к административной ответственности по части второй статьи 9.1 КоАП за причинение психических страданий в отношении родственника) и в связи с тем, что мать обвиняемого и не может защищать свои права и интересы, – отметил Дмитрий Кулеш.

Суд Молодечненского района приговорил мужчину к 2 месяцам ареста.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.