Опубликовано: 15 июня 2020, 11:53
39

Жительница Молодечно лишилась около 140 рублей, когда продавала кроссовки

Жительница Молодечно попалась на удочку мошенников и лишилась 134 рублей.

Деньги со счета женщины исчезли после перехода на фишинговый сайт, замаскированный под интернет-банкинг Беларусбанка. 4 июня 56-летняя молодечненка обратилась в милицию.

– Женщина продавала кроссовки на бесплатной интернет-площадке. Спустя неделю после размещения объявления товаром заинтересовались. С потенциальной покупательницей, которая якобы находилась не в Беларуси, горожанка общалась в Viber. Неизвестная попросила «забронировать» кроссовки и пообещала перевести залог. Чтобы его получить, нужно было перейти по ссылке, которую покупательница переслала молодечненке, – рассказала kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Попав на страницу, дизайн которой скопирован с официального интернет-банкинга Беларусбанка, жительница Молодечно ввела реквизиты своей платежной карты и приходившие ей на мобильный телефон подтверждающие осуществление операции коды. Однако вскоре женщина обнаружила нулевой баланс. Мошенники похитили все имеющиеся на ее счету средства. 

Похожий случай, по словам Юлии Крук, произошел и с 31-летним жителем Молодечно. Продавая мебель, тот лишился около 300 рублей.   

– По этим фактам проводятся проверки в целях установления личностей злоумышленников. По имеющейся информации, мошенники продолжают осуществлять кибератаки, используя сайты различных финансовых учреждений, – отметила Юлия Крук.

Молодечненский РОВД напоминает: адреса фишинговых ресурсов похожи на настоящие, но не идентичны. Доменные имена лжесайтов отличаются от исходного едва заметной деталью или символом. Милиция Молодечно рекомендует отказаться от перехода даже на проверенный ресурс через гиперссылки из сообщений от неизвестных отправителей. Выбирайте безопасные сайты и ни в коем случае не передавайте личные данные, реквизиты банковских карт третьим лицам

Катерина СУШКО



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.